Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Apple патентует ноутбук, который будет работать неделями


Apple предлагает оснастить ноутбуки водородными топливными элементами. Инженеры аргументируют, что такая система позволит компьютеру работать дни и даже недели без дозаправки.
Apple испытывает интерес к возобновляемым источникам энергии. Об этом свидетельствуют две новые заявки на получение патентов. Заявки были поданы в 2010 г. и опубликованы патентным бюро США 22 декабря.

Напомним, в октябре CNews уже сообщал о двух заявках Apple на получение патентов, в которых описываются способы, как сделать топливные элементы достаточно компактными и надежными для того, чтобы с их помощью можно было питать мобильную электронику.

В первой заявке под названием «Система с топливной ячейкой для питания портативного вычислительного устройства», текст которой был опубликован на днях, описывается приспособление для подзарядки ноутбуков. Указаны конструкция водородной ячейки, способ подачи топлива, описана работа контроллера управления устройством и интерфейс для подключения к компьютеру.

В заявке под названием «Система с топливной ячейкой, соединенная с портативным вычислительным устройством» Apple предлагает такую систему встроить непосредственно в компьютер и объединить с аккумуляторной батареей. Такая конструкция, утверждают инженеры, позволила бы снизить вес всей системы питания портативного устройства.

В компании утверждают, что использование топливных элементов позволило бы обеспечить работу ноутбуков в течение дней или даже недель на одной порции топлива. Пока же данная технология, которая обретает все большую известность и вызывает повышенный интерес, имеет две главные проблемы. Во-первых, нужно придумать, как ее сделать достаточно портативной для повседневной эксплуатации. Во-вторых, как снизить высокую себестоимость.

Помимо Apple, разработки в направлении возобновляемых источников энергии ведут и другие компании. Например, в 2007 г. Sony разработала прототип топливного элемента, в котором электрический ток получается путем разложения глюкозы, а в качестве исходного сырья могут выступать имеющиеся всегда под рукой напитки с добавлением сахара, например сок, и т.п. С тех пор японские инженеры ушли дальше и на днях представили прототип системы, извлекающей энергию из бумаги. На самом деле бумага является лишь одним из элементов, участвующих в химической реакции по получению той же самой глюкозы.

В октябре 2009 г. к продажам портативных топливных элементов Dynario PF60A000001 в Японии приступила корпорация Toshiba. Устройство представляет собой небольшой бокс с отверстием для заливки метанола (используется в качестве топлива) и кабелем USB для зарядки портативной электроники. Стоимость устройства составила 29800 иен (около 12 тыс. руб.), а блока картриджей для дозаправки - 3150 иен (1,3 тыс. руб).


Источник: cnews.ru

  26 декабря 2011 415
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 16*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 30 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности