Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Ядро Yahoo может остаться в компании, а остальные проекты могут быть проданы


Издание Financial Times сообщает, что интернет-компания Yahoo намерена продать крупную, но не блокирующую долю в пакете своих акций сторонним инвесторам, а на привлеченные средства разработать решения, которые "вдохнут новую жизнь" в существующие интернет-проекты Yahoo.

Источники Financial Times, знакомые с ситуацией внутри компании, говорят, что хотя Yahoo и не собирается продаваться целиком, сейчас на Уолл-стрит интересы спекулянтов столь велики, что инвестиционные фонды, объединившиеся в пулы, могли бы выкупить интернет-компанию и целиком, чтобы недовольные акционеры Yahoo могли полностью выйти в деньги.

В то же время FT отмечает, что на данный момент переговоры находятся на ранней стадии и пока менеджмент Yahoo согласен с предложениями, которые предусматривают продажу ряда второстепенных частей компании, тогда как ядро Yahoo останется в целостности и будет по-прежнему принадлежать существующим акционерам.

Ряд акционеров считают переговоры, которые ведет Yahoo, нелегитимными и призывают Yahoo провести внеочередное собрание акционеров, на котором будет решен вопрос о будущем Yahoo. С другой стороны, например, инвестор Дэниель Лоэб, управляющий компанией Third Point, которая владеет 5% акций Yahoo, уверен, что для интернет-компании единственным положительным сценарием является продажа всех акций сразу или их значительной части новому владельцу или владельцам.

Financial Times сообщает, что наиболее активными участниками переговоров являются крупнейшие из существующих акционеров Yahoo - азиатские Alibaba Group и Softbank, которые при поддержке ряда азиатских инвестфондов намерены выкупить Yahoo целиком. Известно, что на этой неделе Yahoo подписала соглашение о неразглашении, которое позволит участникам процесса в режиме конфиденциальности вести формальные переговоры о продаже компании. До этого на протяжении почти месяца Yahoo вела неофициальные переговоры.

Газета отмечает, что есть на Yahoo претенденты и внутри США, в частности фонд Texas Pacific Group, который намерен для финансирования привлечь несколько других частных крупных американских инвесторов. По условиям предложения этого фонда, основной пакет акций Yahoo перейдет к новому владельцу, тогда как ключевые менеджеры Yahoo, такие как со-основатель компании Джерри Янг, сохранят миноритарные пакеты.

Интересно отметить, что ранее сообщалось об участии компаний Microsoft и Silver Lake в переговорном процессе, однако сейчас эти переговорщики уже либо вышли из процесса обсуждения, либо их активность значительно снизилась.


Источник: cybersecurity.ru

  29 ноября 2011 473
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 19*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 32 и 2*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности