Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

Google внес в "черный список" Pirate Bay и другие торренты


Поисковик Google усилил цензуру поисковой выдачи, связанной с пиратским контентом. Недавно компания внесла в свой "черный список" множество крупных торрент-ресурсов и файлообменников, таких как The Pirate Bay, isoHunt и 4Shared.

Компания Google внесла в свой поисковый "черный список" целый ряд популярных файлообменных сайтов, таких как один из наиболее известных файлообменников The Pirate Bay, не сообщив об этом официально.

Начиная с января 2011 г. Google начала активно фильтровать поисковые запросы, связанные с пиратским контентом, удалив их из своего сервиса по автоматическим подсказкам, которые всплывают при вводе слова, а также из моментального поиска. Однако за последнее время интернет-гигант существенно расширил базу подобных запросов, сообщает Torrent Freak.

Если изначально Google цензурировала только ряд основных запросов, которые считаются "пиратскими" ("torrent", "BitTorrent", "RapidShare"), то теперь она внесла в свою базу названия большинства популярных торрент-трекеров и файлообменников. Так, в "черном списке" теперь запросы "thepiratebay", "the pirate bay", "isohunt", "torrentreactor", "btjunkie", "kickasstorrents", "sumotorrent", "btmon", "extratorrent" и многие другие.

Ссылки на эти сайты доступны для поиска через сервис Google, но удалены из выдачи в функциях Autocomplete ("автоматическая подсказка") и Instant Search ("мгновенный поиск"). Также можно заметить, что позиции многих из этих ресурсов в поисковой выдаче заметно опустились. Эти изменения, в свою очередь, привели к сокращению общего числа подобных поисковых запросов.

Помимо торрентов, новый список включает в себя запросы по целому ряду популярных сервисов веб-хостинга, таких как 4shared, Filesonic и Fileserve.

Pirate Bay не удивлен, что торрент-цензура Google активизировалась после запуска сервиса Google Music.

Как отмечают аналитики, добровольно цензурируя свои поисковые результаты, Google пытается сохранять хорошие отношения с владельцами авторских прав на контент. Страдают от такого подхода не только торрент-ресурсы и файлообменники, считающиеся главным оплотом сетевого пиратства, но и вполне легальные компании, такие как BitTorrent Inc и RapidShare.

Представители одного из крупнейших в мире торрент-ресурсов Pirate Bay отметили, что не одобряют такие действия самого популярного в мире поисковика. "Это просто еще один шаг в направлении полноценного цензурирования поисковых результатов – без всякого легального основания. Нас также не удивляет, что это произошло почти одновременно с запуском Google Music – сервисом, где будет продаваться музыка, которую часто можно скачать на торрентах бесплатно", - отметил представитель Pirate Bay.


Источник: cnews.ru

  27 ноября 2011 430
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 10*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 17 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности