Новости IT, хостинга
   
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Исследование: Пиратское ПО дает компаниям серьезные преимущества


Предприятия, использующие пиратское ПО, экономят значительные средства, которые могут потратить на наем сотрудников или закупку оборудования.

Microsoft опубликовала результаты первого исследования, где ставится целью оценить финансовый эффект от использования пиратского софта на конкурентную ситуацию среди промышленных компаний в развивающихся странах. Исследование по заказу корпорации провело агентство Keystone Strategy.

Из исследования вытекает, что компании, использующие пиратское ПО, имеют экономическое преимущество над своими более законопослушными конкурентами.

Чтобы оценить его, аналитики поделили промышленные фирмы в каждой стране на "хорошие" и "плохие", исходя из степени соблюдения ими законодательных требований в отношении ПО. К первым отнесли компании, в которых уровень использования легального ПО выше среднего по стране, ко вторым – где ниже среднего.

Исследователи подсчитали разницу между числом компьютеров с легальным ПО в "хороших" и "плохих" фирмах и умножили ее на среднюю стоимость набора ПО для одного компьютера в промышленной компании. Такой набор включает операционную систему и средства защиты компьютера, ПО для работы с офисными документами, управления данными, коллективного взаимодействия, базовые пакеты для промышленного дизайна и моделирования, а также операционной деятельности, например, управления заказами.

Обозначив жизненный цикл этого набора ПО сроком в пять лет, аналитики вывели среднюю ежегодную сумму конкурентного недостатка для компаний, предпочитающих использовать лицензионные продукты.

В Microsoft получившиеся суммы называют "воровством" и нечестной конкуренцией со стороны "плохих" фирм, подразумевая, что они, в отличие от своих "хороших" коллег, могут потратить эти средства на другие бизнес-цели. Например, закупить оборудование для производства или нанять дополнительный персонал.

Совокупное экономическое преимущество российских "плохих" компаний, по данным исследования, ежегодно составляет $115 млн (3,54 млрд руб.). Аналитики Keystone Strategy считают, что на эти деньги в России можно привлечь около 15 тыс. дополнительных сотрудников в год (с зарплатой около $640 в месяц). За пять лет эта сумма составляет $575 млн.

В качестве примера "хорошей" российской компании Microsoft приводит производителя металлопродукции "Северсталь" с годовой выручкой в $13,6 млрд "Мы – бизнес с хорошей репутацией и сильным этическим уровнем, и нам хочется эту репутацию поддерживать. Мы не крадем, - говорит ИТ-директор компании Евгений Чаркин. – Компания работает на глобальных рынках, таких как США, и мы придерживаемся тех же стандартов, что и международное бизнес-сообщество".

В Китае, где на долю промышленности приходится около 40% ВВП, ежегодный конкурентный недостаток законопослушных в отношении ПО промышленных фирм оценивается в $837 млн, а в Индии с долей промышленности порядка 15% - в $505 млн. Еще в одной стране БРИК – Бразилии – аналогичный показатель составляет $186 млн. Для всех стран БРИК эта сумма составляет $1,6 млрд.

В целом по странам Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, а также Азиатско-Тихоокеанского региона ежегодный конкурентный недостаток Keystone Strategy оценивает в $2,8 млрд.


Источник: cnews.ru

  18 ноября 2011 374
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 14*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 20 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности