Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

repl.it - сервис, позволяющий выполнять в браузере код на 15 языках программирования


Введен в строй новый сервис repl.it, в рамках которого подготовлено окружение, позволяющее выполнять в web-браузере код на 15 популярных языках программирования. Для каждого языка подготовлен работающий через web-интерактивный Shell и имеется возможность вставки и редактирования кода. Сервисом удобно пользоваться при обучении программированию, для проведения единичных экспериментов или при необходимости проверить работу кода в ситуации, когда нет возможности установить на локальную систему нужный инструментарий разработчика (например, можно запускать код с телефона). Исходные тексты всех составных частей проекта доступны под лицензией MIT и опубликованы на GitHub.

В настоящий момент поддерживаются как широко известные языки, такие как Scheme, Lua, Python, Ruby, Quick Basic, Forth и JavaScript, так и экзотические, такие как Brainfuck, CoffeeScript, Kaffeine, Move, Bloop, LOLCODE, Unlambda и Emoticon. Все поддерживаемые языки выполняются непосредственно в браузере на стороне клиента. При этом для запуска используются различные технологии, от специально созданных реализаций языков, переписанных на JavaScript, до автоматического преобразования кода на языке Си в биткод LLVM с его дальнейшей трансляцией в JavaScript при помощи компилятора Emscripten. Обзор проектов по созданию компиляторов, написанных на JavaScript можно посмотреть здесь.


Источник: opennet.ru

  22 сентября 2011 581
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 12*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 17 и 8*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности