Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3049

Microsoft анонсировала предварительную версию Windows Server 8


Вслед за вчерашней презентацией настольной версии операционной системы Windows 8, корпорация Microsoft сегодня представила предварительную версию Windows Server 8, которая должна будет прийти на смену нынешней Windows Server 2008 R2.

В корпорации говорят, что если Windows 8 впервые создана в расчете на работу на интернет-планшетах, то Windows Server 8 проектируется в расчете на работу в облачных сервисах. Речь идет не о взаимодействии с Windows Azure, а о частных вычислительных облаках, которые создают компании и интернет-провайдеры для своих нужд.

В компании говорят, что облачная ориентация серверной ОС предполагает несколько новый подход к управлению операционной системой. Здесь значительное внимание было уделено PowerShell и Server Manager, а также новой консоли управления в стиле Metro. Кстати, серверная ОС, как и настольная, будет поддерживать Metro. Server Manager предоставит ИТ-администраторам графический интерфейс для многих процессов, происходящих, что называется, "под капотом" у операционной системы. При помощи PowerShell ИТ-администраторы, ранее работавшие с Linux/Unix, смогут почувствовать себя в своей тарелке, напрямую выполняя многие команды из командной строки. Технически практически все команды в PowerShell можно будет выполнять и через графические интерфейсы, поэтому работы с этим продуктом - это вопрос привычки.

Продолжая тему командных срок, можно отметить, что в новой версии серверной ОС заявлено наличие специального варианта установки - Server Core, - который предусматривает инсталляцию ядра системы и необходимого минимума программных оболочек для создания "голого Windows-сервера", который можно будет оптимизировать для любых пользовательских задач, не занимая ресурсы машины незадействованными процессами. В данном режиме у инструментов управления ОС нет графических интерфейсов, поэтому администратор Server Core должен очень неплохо ориентироваться в архитектуре Windows Server и отлично знать и понимать серверные команды.

В корпорации говорят, что "облачная тематика" проходит красной нитью через всю концепцию Windows 8. Здесь будет присутствовать гипервизор Hyper-V 3, который обещает стать более масштабируемым и полнофункциональным, чем вторая версия продукта. Сама новая ОС сможет поддерживать до 160 логических процессоров (например, десять 16-ядерных процессоров на физический сервер) и до 2 терабайт ОЗУ на физический сервер.

Виртуальные серверы поддерживают до 32 процессорных ядер и до 512 Гб ОЗУ (если ОС работает в новом формате VHDX), а виртуальные диски под ОС могут занимать до 16 терабайт. Лимитов на количество виртуальных систем нет - этот момент ограничивается лишь аппаратной мощностью сервера.

Для эффективного использования SAN-систем в Windows Server 8 появилась поддержка Offloaded Data Transfer (ODX), которая позволяет более эффективно работать с сетевыми системами хранения в облачных сервисах.

Возвращаясь к Hyper-V 3, можно отметить, что система имеет ряд функций, защищающих виртуальные ОС от сбоев. Для коррекции ошибок работы памяти в ОС реализована функция Windows Hardware Error Architecture. Также в ОС появился механизм блокировки той или иной виртуализированной ОС, если в ней возник серьезный сбой, что необходимо для того, чтобы сохранить стабильность работы других виртуальных систем.

В Windows Server 8 не будет поддержки процессорной архитектуры ARM.


Источник: cybersecurity.ru

  16 сентября 2011 571
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 11*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 39 и 7*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности