Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

"Ё-мобиль" будет ездить на Android


В российском гибридном автомобиле планируется использовать операционную систему Android. Автолюбители получат возможность устанавливать любые приложения, написанные под эту платформу, обещают разработчики проекта.

Компания "Ё-авто" приняла решение использовать в "Ё-мобиле" операционную систему Android, которая на сегодняшний день нашла применение в многочисленных смартфонах и планшетах.

Как сообщается в блоге компании, владелец "Ё-мобиля" сможет самостоятельно устанавливать различный софт, совместимый с операционной системой: развлекательные приложения, приложения служб доставки, для заказа такси и так далее. Также появится возможность настраивать пользовательский интерфейс. Вместе с тем разработчики позаботились и о безопасности - загрузка, установка и настройка приложений будут доступны только в режиме стоянки.

Авторы проекта не уточняют, будет ли Android использоваться только в информационно-развлекательной системе автомобиля или также управлять работой его узлов. Версия платформы также не сообщается.

Несмотря на то, что Android главным образом используется в смартфонах, система имеет широкую сферу применения, включая так называемые встраиваемые решения, к которым относятся и бортовые системы автомобилей. И в этом плане "Ё-авто" не первая - ранее, в марте 2011 г., об использовании платформы Google в автомобиле объявила китайская государственная автомобильная компания Shanghai Automotive Industry Corporation. Информационно-развлекательная система на базе Android также была представлена компанией Saab.

"Ё-мобиль" - проект по созданию народного автомобиля, отличительными чертами которого должны стать экономичность и современные технологии. В настоящий момент линейка включает три кузова: микровен, кроссовер и фургон. Все автомобили будут оснащаться гибридными силовыми агрегатами, включающими двигатель внутреннего сгорания, который вращает генератор, а тот в свою очередь вырабатывает энергию для электродвигателя. Заявленный расход топлива должен составить 3,5-4,0 л на 100 км. Кроме того, в зависимости от комплектации, автомобили можно будет заправлять как бензином, так и метаном.

Все автомобили планируется продавать в широком оснащении уже в базе, включая систему навигации GPS-ГЛОНАСС с сенсорным дисплеем. А при желании заказчик сможет выбрать опцию электростанции на 20 кВт и использовать автомобиль в качестве источника электроэнергии.

Производство гибридов планируется начать в 2012 г. на заводе в технопарке "Марьино" в Ленинградской области, строительство которого началось в июне 2011 г. Ежегодно с конвейера должно сходить до 45 тыс. машин. Согласно официальному сайту, стоимость автомобилей составит от 360 тыс. руб. до 490 тыс. руб., в зависимости от типа кузова и оснащения. Предварительный заказ совершили более 147 тыс. покупателей.

Владельцами проекта являются принадлежащий Михаилу Прохорову инвестиционный фонд ОНЭКСИМ (которому принадлежит контрольный пакет) и российско-белорусский "ЯРОВИТ Моторс". Расчетная стоимость проекта до запуска серийного производства составляет 150 млн евро.


Источник: cnews.ru

  24 августа 2011 617
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 20*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 24 и 8*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности