Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Американская фирма требует запретить продажи Mac OS X


Apple угрожает новый иск, согласно которому патентодержатель требует запретить продажи всех версий Mac OS X.

Частная фирма Software Restore Solutions (SRS) из штата Иллинойс, специализирующаяся на разработке программных технологий, подала в американский окружной суд на Apple, требуя наложить запрет на продажи Mac OS X, сообщает AppleInsider.

Поводом для недовольства послужила дисковая утилита (Apple Disk Utility). Как утверждают в компании, в этом приложении применяется технология автоматической конфигурации, права на которую принадлежат SRS. Технология описана как "метод автоматического сброса компьютера в требуемое состояние путем исполнения команд системной конфигурации".

Дисковая утилита предназначена для проверки и форматирования жестких дисков, записи DVD и работы с логическими разделами. Приложение входит в состав всех версий Mac OS X, начиная с первого релиза. Помимо запрета продаж в США, истец требует компенсации упущенной выгоды, размер которой не сообщается.

Отметим, что продукты Apple становятся предметом судебных разбирательств достаточно часто. Компания является крупнейшей по капитализации и располагает финансовыми резервами в более чем $76 млрд, что делает ее объектом номер один среди компаний, не чуждых воспользоваться возможностью подзаработать на патентном праве.

Но есть и такие, кто с помощью патентных исков не нападает, а пытается защититься. В 2010 г. компания S3 Graphics обвинила "яблочного" вендора в нарушении патентов на технологии обработки и сжатия изображений на мобильных устройствах и персональных компьютерах. В июле Комиссия по международной торговле признала обвинения S3 Graphics справедливыми, и теперь уже HTC, объявив о приобретении S3, стремится использовать это в качестве козырной карты.

Какой бы крошечной ни была SRS, ее иск нельзя недооценивать. В качестве примера можно привести дело малоизвестной i4i, которая в 2009 г. добилась запрета продаж Microsoft Word и компенсации в размере $290 млн за то, что Microsoft нарушила патент, связанный с языком разметки. Сама Apple уже попадала в подобные передряги - в 2010 г. ее обязали выплатить штраф в размере $625,5 млн за нарушение патента в программах Finder и iTunes.


Источник: cnews.ru

  24 августа 2011 658
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 16*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 34 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности