Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3006

Новый Firefox вышел раньше срока


Несмотря на то, что официальный релиз Firefox 6, новой версии браузера от компании Mozilla, назначен на завтра, 16 августа 2011 г., разработчики уже в субботу, 13 августа, выложили инсталляционные файлы программы на FTP-сервер для свободного доступа.

По словам представителей Mozilla, основные изменения в новой версии браузера произошли "под капотом", то есть, разработчики усовершенствовали в первую очередь программный код Firefox, тогда как интерфейс в значительной степени остался прежним. Главной целью при работе над новой версией было увеличение общей скорости работы браузера. Так, Firefox 6 стал загружаться заметно быстрее предыдущей версии - увеличение скорости работы составляет до 20% по сравнению с Firefox 5. Также теперь при запуске браузера пользователи могут выбирать, загружать ли все группы открытых вкладок или поместить их в инструмент Panorama.

Наиболее заметным изменением в интерфейсе Firefox 6 стало появление подсветки домена в адресной строке браузера - подобное решение уже реализовано в последних версиях браузеров Chrome от Google и Internet Explorer от Microsoft. Кроме того, в Firefox 6 была усовершенствована поддержка расширений, переработан блок идентификации сайта, улучшена работа инструмента синхронизации Firefox Sync, добавлена поддержка EventSource и т.д.

В настройках безопасности появился новый функционал: теперь, набрав в строке браузера "about:permissions", можно устанавливать уровни доступа для отдельных сайтов, такие как сохранение паролей, cookie-файлов, появление всплывающих окон и даже передача геолокационных данных.

Новая версия Firefox уже доступна для скачивания в версиях для Windows, Mac OS X и Linux.

Как отмечают разработчики, при создании следующей, седьмой, версии Firefox они планируют сосредоточиться на усовершенствованиях в работе браузера с памятью компьютера - одном из основных недостатков Firefox по сравнению с конкурентами. Firefox 7 должен будет потреблять на 20-30% меньше памяти, чем нынешняя версия. В некоторых случаях сокращение потребления памяти будет доходить до 50%, обещает Mozilla.

Релиз седьмой версии Firefox намечен на 27 сентября нынешнего года. Firefox 8 должен выйти уже 8 ноября, а Firefox 9 - 20 декабря. На сегодняшний день, известно, что в восьмой версии будет улучшена система защиты пользователей от программ, устанавливающих дополнения к браузеру без разрешения самого пользователя.


Источник: cnews.ru

  16 августа 2011 495
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 18*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 34 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности