Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

Кибератаки наносят все больше ущерба


Киберпреступность не только растет, но и все сильнее вредит всему и вся. В 2011 финансовом году стоимость киберпреступлений обошлась пятидесяти крупнейшим американским компаниям в среднем в $5,9 млн (прошлогодний показатель - $3,8 млн), а число нападений выросло на 44%. Каждую неделю по крайней мере одна какая-нибудь крупная американская фирма становится жертвой хакерских атак, сообщает организация Ponemon Institute.

Имеются в виду расходы на экспертов в области безопасности, расследования, модернизацию ПО; учитываются также снижение производительности труда и стоимость украденной интеллектуальной собственности.

Самыми дорогими киберпреступлениями названы отказ в обслуживании, веб-атаки, распространение вредоносного кода и вредительство со стороны сотрудников. На ликвидацию последствий теперь уходит в среднем 18 дней (в прошлом финансовом году - 14), а средняя стоимость одной атаки составила $415 тыс. (в 2010-м - $247 тыс.).
"При этом плохие парни действуют все более скрытно, и обнаружить их действия становится все сложнее", - печалится руководитель института имени себя Ларри Понемон.


Самыми громкими жертвами стали ФБР, ЦРУ, НАТО, а также корпорации News и Citigroup. Три компании потратили более $29 млн на возмещение ущерба, а сверхатака на Sony, как ожидается, обойдется корпорации более чем в $170 млн.

Чуть раньше Ponemon Institute сообщил, что за первое полугодие календарного 2011-го американские компании потеряли из-за киберпреступников больше, чем за весь прошлый календарный год.


Источник: compulenta.ru

  4 августа 2011 606
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 18*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 30 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности