Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3049

Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist


Персона, известная как Sabu, была причастна к атаке на компанию HBGary, а "хактивизмом" начала заниматься 11 лет назад.

Хакерская группа, называвшая себя Lulz Security (LulzSec; можно перевести и как "смеёмся над безопасностью"), за 50 дней своего существования успела совершить много мерзкого. Кроме прочего, LulzSec взломала сайт компании Sony, американского сената, на несколько часов сделала недоступным сайт ЦРУ, добыла личные данные клиентов порносайта pron.com (двое оказались работниками аппарата правительства Малайзии, трое — американскими военнослужащими). Ещё LulzSec помогала коллегам из Бразилии, Ирана и Испании.

Хакеры, как и положено, ссорились с другими группировками и между собой, сдавали друг друга властям (из-за двух "крыс" пострадал лишь косвенно причастный к деятельности LulzSec британец Райан Клири). Тем не менее группа была довольно последовательна, работая в забавной манере, но "защищая свободу слова и борясь с расизмом". На канале PBS вышла не понравившаяся хакерам передача WikiSecrets о Джулиане Ассандже и WikiLeaks — и на взломанном сайте PBS появилась фальшивая новость о том, что рэпер Тупак Шакур жив и скрывается в Новой Зеландии.

Персона, известная как Sabu (возможно, специалист по информационной безопасности из Нью-Йорка; скорее всего, неформальный лидер LulzSec) дала журналистке-фрилансеру Саманте Мёрфи интервью — "идеологическое", как и беседа Whirlpool ("капитана корабля Lulz") с Би-би-си ("Политически мотивированное этическое хакерство приносит больше удовольствия", — сказал Whirlpool).

Sabu говорит, что верит в права человека и борется с коррупцией и злоупотреблением властью; героем (или злодеем) себя не считает. К "хактивизму" Sabu прибило 11 лет назад, когда он (она?) помогал народу Пуэрто-Рико закрыть полигон американского флота на острове Вьекес и осуществлял поддержку общественной кампании, "нарушая связь". Далее Sabu переходит сразу к аресту Джулиана Ассанджа ("Я решил, что это абсурд") и вызванному им решению присоединиться к Анонимусу.

Sabu сильно вдохновили взломы и вандализирование сайта премьер-министра Туниса, осуществлённые дважды (во второй раз — с помощью тунисских товарищей, когда спецслужбы ввели усиленную цензуру Интернета), а также показательная расправа над фирмой HBGary, занимающейся ИТ-безопасностью и пытавшейся скомпрометировать Анонимуса.

Выкладывание в общий доступ личных данных клиентов сайтов и переписки чиновников, практиковавшееся LulzSec? — Только "ради смеха" и для того, чтобы указать организациям на провалы в их интернет-безопасности ("Во всём, что мы делали, присутствовал дуализм"). Sabu привлекает внимание общественности к новой операции Anti-Security, цель которой — борьба с коррупцией, цензурой и злоупотреблением властью во всём мире (а также с транснациональными корпорациями, "у них слишком много власти, но они не озабочены защитой номеров ваших кредиток"); на вопрос: "А что будет, если в операции будет одержана победа?" хакер отвечает: "Победы не существует. Только изменения и обучение".

Тем, кто собирается пойти по его стопам, Sabu говорит, что хакерами быть не обязательно — можно работать в журналистике, искусстве или заниматься общественной деятельностью. Sabu не боится, что его поймают, — в его сердце нет страха, точку невозврата он прошёл, а движение сможет продолжаться и без него.

Можно сколько угодно смеяться над зашкаливающим пафосом Sabu, однако следует отметить, что он, во-первых, работает как аутотренинг (поинтересуйтесь, что натворила LulzSec меньше чем за два месяца). Во-вторых… скажем так, в нашем мире не просматривается гласных деятелей, по уровню мотивации способных потягаться с LulzSec, Анонимусом и им подобными. Организации, над которыми надругаются "хактивисты", или преследуют довольно приземлённые цели, или декларируют высокие, но частенько лгут. Анонимус побеждает правительства и корпорации не только организационно ("Полицефальные, интегрированные сети влияния" — Брюс Стерлинг, "Манеки-Нэко"), но и мотивационно (преобладающий тип мотивации по Маслоу у Анонимуса — Y-Z, у гонителей — X-Y).

Интервью будет опубликовано в №2820 журнала New Scientist http://www.newscientist.com/article/dn20649-exclusive-first-interview-with-key-lulzsec-hacker.html.


Источник: compulenta.ru

  6 июля 2011 674
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 13*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности