Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

GitHub обогнал по популярности SourceForge и Google Code


Хостинг свободных проектов GitHub.com, базирующийся на системе управления исходными текстами Git и позволяющий разработчикам общаться формате единой социальной сети, обогнал по числу суммарному числу коммитов конкурирующие сервисы SourceForge, Google Code и CodePlex. Вывод сделан на основании исследования числа изменений, осуществленных с января по март в открытых проектах, размещенных на рассматриваемых хостингах. За рассмотренный период в GitHub зафиксировано 1.1 млн коммитов, в SourceForge - 625 тыс, в Google Code - 288 тыс, в СodePlex - 50 тыс. Исследование проведено аналитической компанией Redmonk.

В отчете также представлена статистика по активности использования тех или иных языков программирования на различных хостингах открытых проектов. Наибольшей популярностью в GitHub пользуются проекты на языках Ruby, Python и JavaScript. Разработчики, отдающие предпочтение SourceForge, выбирают языки C++, Java и Си. В Google Code список наиболее часто используемых языков занимают Java, C++ и Python. В Codeplex предпочтение отдается C#, JavaScript и Си.

Общие показатели использования различных языков программирования на всех рассмотренных хостингах выглядят следующим образом:
C++ - 362 тыс коммитов
Java - 336 тыс коммитов
Python - 297 тыс коммитов
Cи - 264 тыс коммитов
JavaScript - 251 тыс коммитов
Ruby - тыс коммитов
PHP - 154 тыс коммитов
C# - 126 тыс коммитов
Perl - 90 тыс коммитов

На хостинге GitHub в настоящее размещено более 2 млн репозиториев, из которых около 1.1 млн являются полными репозиториями, а оставшиеся 900 тысяч репозиториев используются в виде Gist-блоков, предназначенных для публичного размещения и совместного обсуждения различных заметок и мелких кусков кода, которые сохраняются в отдельных git-репозиториях, что позволяет использовать с ними такие возможности как версионный контроль изменений. С момента введения в строй ресурса GitHub в феврале 2008 года, под крыло нового сервиса перешли такие крупные свободные проекты, как jQuery, Erlang/OTP, Ruby on Rails, curl, node.js, Git, Redis и CakePHP. Свои открытые разработки в GitHub ведут такие компании, как Twitter, Facebook, Yandex, RackSpace и Yahoo. Финансирование развития GitHub производится за счет возможности создания платных приватных репозиториев, ориентированных на ведение корпоративных проектов. Открытые проекты обслуживаются бесплатно и без ограничений на число проектов и участников разработки.


Источник: opennet.ru

  5 июня 2011 684
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 20*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 12 и 7*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности