Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3006

В Nokia слухи о продаже компании Microsoft назвали "на 100% беспочвенными"


Слухи о совершенной сделке по продаже телефонного направления Nokia компании Microsoft за 19 млрд долл. в самой Nokia назвали "на 100% беспочвенными". Об этом заявил агентству Reuters представитель финской компании Даг Доусон (Doug Dawson), позднее информацию о самом факте переговоров опроверг и глава компании.

Ранее 1 июня российский журналист и аналитик мобильного рынка Эльдар Муртазин, прежде неоднократно публиковавший верную инсайдерскую информацию о планах и внутренних перипетиях Nokia, сообщил в своем Twitter-блоге что "одна небольшая компания-разработчик ПО на прошлой неделе решила, что готова потратить 19 млрд долларов на покупку части небольшого производителя мобильных телефонов". Ранее Муртазин писал о том, что Microsoft ведет с Nokia переговоры о приобретении мобильного подразделения последней.

Отдельные интернет-ресурсы сделали вывод, что сделка уже одобрена обеими сторонами (хотя в оригинале речь шла лишь о предложении Microsoft, вернее, "одной небольшой компании-разработчика ПО") – как раз информация о совершенной сделке была опровергнута Nokia. Однако сам Э.Муртазин отмечал, что 19 млрд – это лишь предложенная в ходе переговоров Microsoft сумма, а сама сделка – не совершена.

Тем не менее, позднее в беседе с журналистом The Wall Street Journal Уолтом Моссбергом (Walt Mossberg) глава Nokia Стивен Илоп (Stephen Elop) заявил, что Nokia вообще не ведет переговоров на эту тему с Microsoft ("Никаких переговоров не ведется. Эти слухи беспочвенны").

31 мая Nokia сообщила об ухудшении квартальных показателей и её акции упали более чем на 15%, достигнув 13-летнего минимума. Ранее в феврале 2011 года компания заявила о пересмотре глобальной стратегии и переходе на платформу Microsoft Windows Phone 7 – на это рынок также отреагировал снижением котировок акций Nokia. В сентябре 2010 года Nokia сменила генерального директора – Олле-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) заменил выходец из Microsoft Стивен Илоп.


Источник: tut.by

  2 июня 2011 511
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 14*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 11 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности