Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

ФАС: «Ростелеком» продолжает практику предшественников по блокированию пропуска трафика конкурентов


Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала «Ростелеком» (Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» компании «Ростелеком») нарушившим часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, дело в отношении «Северо-Западного Телекома» ФАС России возбудила по заявлениям МТС, «ВымпелКома», «МегаФона» и СЗКТИ. По мнению заявителей, в действиях компании усматривались признаки нарушения части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»: навязывание невыгодных условий договора о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи, а также необоснованное прекращение оказания услуг по пропуску трафика и необоснованный отказ от заключения договора о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи.

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России пришла к выводу, что «Ростелеком» своими действиями ущемлял интересы альтернативных операторов связи, а именно: «Ростелеком» необоснованно ограничил и прекратил пропуск трафика с сетей связи МТС, «ВымпелКома», «МегаФона» и СЗКТИ в рамках существующих договоров о присоединении сетей электросвязи, а также отказался от заключения договоров о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи, предлагаемых МТС и «ВымпелКомом».

По мнению комиссии, действия «Ростелекома» привели к тому, что альтернативные операторы не могли использовать собственные сети связи и были вынуждены приобретать более дорогую услугу зонового завершения вызова у «Ростелекома», что привело к увеличению затрат на производство услуги по пропуску трафика для иных операторов. При этом «Ростелеком» направлял на сети операторов, обратившихся в ФАС России, тот же трафик, который прекратил пропускать с их сетей.

В таких условиях МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и СЗКТИ не могли устанавливать конкурентоспособные цены на услуги по пропуску трафика для других операторов связи, что, в итоге, могло привести к ограничению конкуренции на рынке услуг присоединения и пропуска трафика на территории регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.

По результатам рассмотрения дела ФАС России признала действия «Ростелекома» (Макрорегиональног филиала «Северо-Запад») не соответствующими антимонопольному законодательству (ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции») и рекомендовала компании устранить выявленные нарушения.


Источник: cnews.ru

  31 мая 2011 543
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 11*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 40 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности