Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Freedom House: Интернет в России все больше контролируется государством


В новом докладе Freedom House "Свобода в сети – 2011" отмечается общий рост популярности интернета в России и частоты его использования. Так, доступ к Сети из дома есть у 94 процентов пользователей, на работе – у 48 процентов. В документе указывается, что российское правительство широко поддерживает распространение интернет-технологий.

В то же время, международная организация определяет Россию в анализе свободы интернета как "частично свободную" страну. Россия обозначена "несвободной страной" в анализе традиционных СМИ, так как они в основной своей массе управляются и контролируются государством. Но это создало в России возможность для дискуссий в интернете с относительно высоким уровнем открытости и свободы обсуждения. Но, как отмечается в докладе, пространство, разделяющее относительно свободный интернет и очень закрытые традиционные СМИ, начинает сжиматься. Результаты исследований показывают, что интернет начинает все больше и больше напоминать традиционные СМИ.

Приветствуют эксперты появление в России независимых блогов, в которых обсуждаются наиболее значимые и актуальные политические темы – коррупция, обращение чиновников с рядовыми гражданами, табуированные темы, обсуждение истории, политической оппозиции, диссидентов и убитых журналистов – привлекают к себе наибольшее внимание.

В докладе говорится, что российские электронные СМИ подвергаются все большему давлению. Немаловажная проблема состоит в том, что право владения электронными платформами часто принадлежит лицам – юридическим и физическим, – тем или иным образом связанным с властными структурами страны. Основные интернет-провайдеры имеют связи с Кремлем; косвенно связаны с правительством три лидера мобильной связи в России.

В нынешнем году Россия получила 52 балла. В 2009 году Freedom House оценил свободу интернета в стране в 49 баллов. В случае с Россией авторы определили направление траектории в сторону значительного ухудшения. По мнению Уокера, Россия движется по неправильному пути. Об этом свидетельствуют и атаки на блогеров и свободу слова в интернете, и блокирование веб-сайтов.


Источник: cybersecurity.ru

  18 апреля 2011 534
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 19*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 39 и 2*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности