Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

На базе гипервизора seL4 создана платформа для создания высокозащищенных систем


Австралийский исследовательский центр NICTA в сотрудничестве с организацией Open Kernel Labs после семи лет разработки представил основанную на микроядре seL4 платформу для обеспечения повышенного уровня безопасности критически важных систем. Принцип работы платформы сводится к полной изоляции работы групп приложений за счет использования низкоуровневого гипревизора, задачи которого выполняет микроядро seL4. В отличие от классических систем виртуализации микроядро seL4 является предельно минималистичным и его надежность доказана математически.

Систему планируется использовать в таких областях, как авиационные, медицинские, финансовые и автомобильные программные комплексы, для изоляции критически важных приложений от дополнительных программных компонентов, уязвимость или сбой в которых не должны никаким образом влиять на первичные приложения. Например, можно обеспечить работу на смартфоне системы для доступа к закрытой информации с обычными мобильными приложениями.

Для загрузки доступен пакет, включающий основанное на открытом проекте OKL4 микроядро seL4 в сборке для архитектур ARM11 и x86, документацию, библиотеки для создания приложений, примеры кода и специальный пара-виртуализированный вариант Linux. Все наработки проекта можно свободно использовать, при условии некоммерческого применения.


Источник: opennet.ru

  29 января 2011 759
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 13*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 11 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности