Intel по-прежнему контролирует 80 процентов рынка микропроцессоров
Компания iSuppli оценила ситуацию на мировом рынке компьютерных процессоров в третьем квартале. Intel с долей в 80,1% в общем объёме выручки производителей ПК-чипов остаётся крупнейшим поставщиком.
Год назад, по данным iSuppli, корпорация контролировала 80% рынка, а во второй четверти 2010-го — 80,4%.
Компания AMD, находящаяся на втором месте, в прошлом квартале удерживала 11,3% рынка против 12,1% годом ранее. Во втором квартале этого года доля AMD равнялась 11,5%.
Прочие производители заняли 8,6% рынка, что на 0,7% больше по сравнению с прошлогодним результатом.
За 12 месяцев продажи процессоров в денежном выражении увеличились на 23%; в квартальном исчислении рост составил 3%.
Аналитики отмечают, что жёсткая конкурентная борьба между крупнейшими игроками развернётся в начале 2011 года. В это время Intel намерена вывести на рынок процессоры Core второго поколения с кодовым именем Sandy Bridge, а AMD готовит массовое производство гибридных чипов Fusion APU (Accelerated Processing Unit).