Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Google и Microsoft договорились о прекращении патентной войны


Корпорации Google и Microsoft согласились отозвать все взаимные патентные иски, выдвинутые ими на протяжении последних пяти лет. "Патентная война" началась в 2010 году, когда Microsoft заявила, что операционная система Android, разрабатываемая Google, содержит запатентованные технологии. Компания Microsoft подала иск с требованием запретить использование своих запатентованных технологий в мобильных продуктах компании Motorola (позднее приобретённой Google), a Google потребовал отчислений за использование своих технологий в консолях Xbox. Всего было подано около 20 исков в США и Германии.

В совместном заявлении компании отказались от всех текущих взаимных претензий и пообещали сотрудничать в области интеллектуальной собственности, в частности, в разработке технологий сжатия видео, не обременённых патентными отчислениями. Речь идёт об участии этих компаний в альянсе "Open Media", который занимается разработкой нового поколения видеокодеков, форматов кодирования видео и связанных с ними технологий. В проекте уже участвуют такие компании как Amazon, Cisco, Intel, Mozilla и Netflix.

Мировое соглашение является одним из событий в череде изменений, произошедших в корпоративной культуре Microsoft после смены главы компании. К таким изменениям следует отнести разработку ПО на основе ядра Linux для дата-центров и создание собственного решения для обработки больших массивов данных, а также открытие исходных текстов некоторых прежних наработок.

Прекращение текущих взаимных исков не исключает возникновения других претензий в будущем: Google и Microsoft по-прежнему остаются конкурентами в таких областях как поисковые системы и мобильные технологии, и они по-прежнему владеют огромными патентными пулами. Кроме того, компания Microsoft не отказалась от практики требовать патентные отчисления за использование своей интеллектуальной собственности в потребительских устройствах на базе платформ Android и ChromeOS. Например, на днях было объявлено о заключении очередного патентного соглашения, охватывающего Linux- и Android-устройства компании I-O DATA. Финансовые детали подобных соглашений, в том числе нынешнего соглашения с Google, традиционно не разглашаются.


Источник: opennet.ru

  2 октября 2015 1036
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 15*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 34 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности