Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Открыт код облачного хранилища Ubuntu One


Спустя более года после закрытия сервиса Ubuntu One компания Canonical опубликовала исходные тексты серверной части данного облачного хранилища. Код написан на языке Python и открыт под лицензией AGPLv3. В рамках проекта Ubuntu One пользователям Ubuntu предоставлялся сервис, поддерживающий не только хранение файлов, но и синхронизацию данных, потоковое вещание музыки, организацию совместной работы с информацией.

Для обеспечения синхронизации различных типов данных (от содержимого SQL БД до адресной книги и закладок Firefox) была разработана специальная прослойка U1DB, которая не зависит от платформы и типа синхронизируемой БД. Код клиентских компонентов и U1DB был открыт изначально, но серверная часть до сих пор являлась проприетарной разработкой.

Теперь большая часть серверной части Ubuntu One, включая сервер хранения, бэкенды для аутентификации, средства синхронизации файлов, логов и баз данных, также стали доступны для сообщества. Из кода, который не вошёл в открытый релиз, можно отметить компоненты, связанные с web-интерфейсом, реализацию REST API, средства синхронизации адресной книги и систему потокового вещания музыки. Данные части пока остаются закрытыми, так как они ещё не готовы к публикации, но в дальнейшем код их тоже будет открыт.

Canonical не планирует продолжать развитие проекта и позиционирует представленный код как основу для создания форка или как набор компонентов для использования в других разработках. При желании можно развернуть аналог Ubuntu One на своих серверных мощностях. Из необходимых для запуска сервера зависимостей можно отметить protobuf, Django, Twisted, PostgreSQL и Squid.


Источник: opennet.ru

  13 августа 2015 828
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 11*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 24 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности