Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Релиз web-браузера Chrome 42


Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 42. Браузер построен на кодовой базе свободного проекта Chromium и отличается использованием логотипов Google, идущим в комплекте модулем Flash, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Основные изменения в Chrome 42:

Поддержка Push API, позволяющего устанавливать обработчики получаемых со стороны сервера сообщений, срабатывающие даже в ситуации, когда web-приложение не активно. Обработчики задаются через API Service Workers и не зависят от времени жизни приложения, что позволяет создавать новые классы web-приложений, способные обрабатывать запросы даже после закрытия страницы с приложением. Для обработки подобных уведомлений требуется обязательное явное предоставление полномочий от пользователя.
Новые оптимизации загрузки контента. В частности, обеспечена поддержка сохранения локальной копии скомпилированного JavaScript-кода, которая в дальнейшем может быть использована при возврате пользователя на страницу. В этом случае, при повторном открытии страницы могут быть пропущены стадии загрузки, парсинга и компиляции. В целом, данная оптимизация позволяет до 40% сократить число операций компиляции и значительно сэкономить заряд аккумулятора на мобильных устройствах.
Для часто используемых web-приложений в версии для платформы Android в меню теперь выводится баннер с предложением добавить сайт на домашний экран.
Поддержка классов JavaScript, появившихся в спецификации ECMAScript 6.
Возможность использования Fetch API в контексте окон, что позволяет использовать window.fetch() в качестве нового стандарта выполнения Ajax-запросов;
В инструменты для разработчиков добавлен визуальный редактор кривых безье, который значительно упрощает модификацию и анализ CSS-анимации.
В состав включена обновлённая и избавленная от экспериментального префикса реализация API Encrypted Media Extensions, реализующего элементы поддержки DRM (Digital Rights Management) для организации защиты от копирования видеоконтента, встраиваемого в web-страницы через HTML5-тег video;
Реализованы настройки, позволяющие для экономии энергии автоматически останавливать работу плагинов для непервичного контента.
Отключена по умолчанию поддержка NPAPI-плагинов. Включить NPAPI-плагины можно только через расширенные настройки (chrome://flags/#enable-npapi). В сентябре 2015 года поддержка NPAPI будет прекращена полностью. Изменения касаются 64-разрядных выпусков Chrome для Windows и OS X. В версии для Linux и в 32-разрядных сборках для Windows поддержка NPAPI была прекращена в прошлом году.
Кроме нововведений и исправления ошибок, в новой версии устранено 45 уязвимостей, многие из которых выявлены в результате автоматизированного тестирования инструментами AddressSanitizer и MemorySanitizer. Критических проблем, которые позволяют обойти все уровни защиты браузера и выполнить код в системе, за пределами sandbox-окружения, не выявлено. В рамках программы по выплате денежного вознаграждения за обнаружение уязвимостей для текущего релиза компания Google выплатила 12 премий на общую сумму 21.5 тыс. долларов США (одна премия $7500, одна $4000, одна $3000, одна $2000, две $1000, шесть $500).


Источник: opennet.ru

  16 апреля 2015 681
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 15*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 36 и 7*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности