Новости IT, хостинга
Новость от 25.10.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9887

ФБР просит Конгресс США ослабить безопасность Android и iOS


На прошлой неделе директор ФБР Джеймс Коми заявил, что стремление технологических компаний шифровать пользовательские данные несет угрозу. По его словам, убийцы и подозреваемые в различных преступлениях будут уверены, что никто не получит доступ к информации, которая хранится на жестком диске компьютера или в их мобильном телефоне.

Чиновник считает, что разработчикам популярных операционных систем стоит озаботиться этой проблемой и предусмотреть способ для обеспечения доступа спецслужб к пользовательским данным. Однако ни Apple, ни Google не отреагировали на заявления Коми. Более того, ранее представитель «яблочной» корпорации заявил, что даже специалисты компании при всем желании не смогут обойти алгоритмы шифрования, закрывающие сторонний доступ к данным клиентов (за исключением информации, размещенной в «облаке»).

Не встретив понимания, Коми обратился напрямую к Конгрессу США с просьбой закрепить на законодательном уровне требование об обязательном наличии бэкдоров в Android и iOS, передает The Verge. Отмечается, что в 1994 году в США был принят закон (Communications Assistance for Law Enforcement Act, CALEA), согласно которому провайдеры телефонной связи обязаны обеспечить доступ правительственных служб к телефонным переговорам граждан. Правда, в нем не упоминаются распространенные ныне технологии связи, а новые версии операционных систем Apple и Google не позволяют спецслужбам реализовать свои желания.

Коми просит обновить CALEA, чтобы обязать разработчиков ПО внедрить бэкдоры для санкционированного в определенных случаях доступа к пользовательским данным. Идея нашла поддержку не у всех американских политиков.


Распечатано с HostDB.ru.