Новости IT, хостинга
Новость от 30.07.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9709

Исследователи получили "Святой Грааль" аккумуляторов


В работе, опубликованной в Nature Nanotechnology, исследователи Стэнфордского университета заявляют, что достигли цели, к которой инженеры стремились десятилетиями: создали анод из чистого лития.

Все аккумуляторы состоят из трех компонентов: электролит, анод и катод. В литий-ионных аккумуляторах литий используется в электролите, но не аноде. Анод из чистого лития резко повысил бы емкость, однако существовавшие до сих пор разработки обладали существенными недостатками — например, резким снижением эффективности после 100 циклов заряда-разряда.

Один из исследователей, Гуанъюань Чанг, заявил: "В случае с литием есть серьезные сложности, затрудняющие его использование в анодах. Многие инженеры оставили свои попытки преодолеть эти сложности, но мы нашли способ справиться с ними".

Другой участник команды, Стивен Чу, сказал: "С практической точки зрения, если бы нам удалось увеличить емкость аккумуляторов вчетверо, это было бы замечательно. Телефоны смогли бы работать без подзарядки вдвое или втрое дольше, а электромобиль стоимостью лишь в $25 000 проезжал бы на одном заряде 300 миль".


Распечатано с HostDB.ru.