Новости IT, хостинга
Новость от 11.06.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9553

EPAM купила российско-американского разработчика ПО


Разработчик заказного программного обеспечения, американо-белорусско-российская компания EPAM Systems заявила о приобретении ею компанию GGA Software Services.Параметров сделки, а также финансовых результатов работы GGA Software Services компании не сообщили.

Компания GGA занята разработкой ПО и предоставлением услуг по математическому моделированию, разработке баз данных и тому подобным фармацевтическим компаниям, производителям медоборудования и другим предприятиям.

Тем не менее, известно, что в дополнение к неназванному денежному вознаграждению продавцы доли в GGA получат обыкновенные акции EPAM на $10 млн. Кроме того, в случае достижения компанией определенных финансовых результатов, продавцы получат дополнительную сумму в наличных и обыкновенных акциях EPAM.

Штаб-квартира GGA базируется в Новой Англии, в городе Кембридж штата Массачучетс, однако ее офис разработки находится в российском Санкт-Петербурге.

Сооснователем GGA Software Services наряду с главой компании Ричардом Голобом в 1994 году выступил Виталий Аронов, выпускник Ленинградского государственного университета по специальности прикладная математика. До переезда в США в 1993 году, как сообщает сайт GGA, Виталий Аронов более 10 лет работал на руководящих должностях в сфере IT на предприятиях российской (либо советской) оборонки. В компании GGA Аронов занимает должность технического директора (CTO).

В числе топ-менеджеров GGA упоминается еще один выходец из России: Юрий Ганкин, в свое время окончивший Санкт-Петербургский химико-технологический университет по специальности физическая химия. Ганкин занимается разработкой баз данных в области токсикологии, фармакологии и материаловедения, он разработчик и владелец патентов на алгоритмы и аппаратуру для спектрометрического распознавания химических соединений. В компании GGA Юрий Ганкин занимает должность директора по науке (CSO).

Президент и гендиректор GGA Ричард Голоб родился в Нью-Йорке, однако его предки до эмиграции в США жили в Российской Империи (как он говорит сам, "из бабушек и дедушек двое приехали из России и один из Беларуси") и в Австрии.

Офис разработки GGA Software Services находится в Санкт-Петербурге. Из поздравления главы компании Ричарда Голоба команде НИУ ИТМО в связи с ее победой в прошлогоднем финале мирового чемпионата по программированию в Санкт-Петербурге понятно, что в питерском офисе GGA трудится "более чем 450 инженеров-программистов, математиков и ученых".

IPO EPAM

С момента IPO, проведенного в 2012 году, компания EPAM занимается скупкой активов. Так, в 2012 году за $14,7 млн был куплен канадский поставщик программных решений Thoughtcorp. В 2013 году EPAM приобрела за $34 млн американскую компанию Empathy Lab, специализирующуюся на цифровых стратегиях и разработке продуктов на основе пользовательского опыта. В марте 2014 года стало известно, что EPAM купила американскую (основанную выходцами из Турции) компанию NetSoft, разработчика IT-решений в области медицины, а также ее армянского партнера – Ozsoft. Сумма сделки составила до $6 млн.

А в мае 2014 года EPAM Systems заявила о приобретении китайской компании Joint Technology Development (Jointech), занятую решениями для аналитики и поддержки бизнес-процессов для глобальных инвестиционных банков и компаний по управлению активами.

За 2013 год выручка EPAM Systems увеличилась на 28%, составив $555 млн. Чистая прибыль компании выросла на 13% до $62 млн. Больше всего EPAM заработала на клиентах из банковского сектора (28% от общей выручки), технологического (24%) и сферы туризма (21%).


Распечатано с HostDB.ru.