Новости IT, хостинга
Новость от 14.05.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9466

Google обязали удалять информацию из поиска по требованию пользователей


В высшей инстанции суда ЕС постановили, что поисковые машины должны удалять некоторые ссылки из результатов поиска. Это касается "неуместных" и "устаревших" данных, сообщает BBC News. Такое решение суд принял после обращения испанца Марио Костеха Гонсалеза. Он жаловался, что устаревшие данные в Сети о его доме нарушают его конфиденциальность.

Постановление Европейского суда в Люксембурге гласит, что граждане ЕС имеют право требовать от поисковиков удалить ссылки на "бесполезную", "некорректную" и "устаревшую" информацию.

Такое постановление суда было принято после того, как в суд пожаловался гражданин Испании Марио Костеха Гонсалез. Он сообщил, что в результатах поиска в Google по его имени появляются ссылки на газетные статьи 16-летней давности. В них говорилось об аресте его дома за долги. Гонсалез потребовал удалить эти ссылки из результатов поиска, потому что его проблема уже давно решена, а информация подобного рода нарушает его право на конфиденциальность.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг приветствовала это решение суда. На своей странице в Facebook она заявила, что это "чистая победа защиты персональных данных европейцев". "Эта история подтвердила необходимость защиты данных при переходе из "каменного цифрового века" в современный компьютерный мир", - сказала она.


Распечатано с HostDB.ru.