Новости IT, хостинга
Новость от 29.01.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9121

Apple подешевела на 9%, несмотря на рекордные продажи


Компания Apple добилась в первом квартале финансового года (закончился 28 декабря) рекорда по квартальной выручке и продажам iPhone. Однако инвесторы все равно остались недовольны - акции компании упали более чем на 9% на послебиржевых торгах. Более низкие, чем ожидалось, продажи iPhone в праздники, а также слабый прогноз выручки Apple на начало этого года возобновили опасения по поводу ухудшения спроса на дорогие смартфоны.

Чистая прибыль Apple за отчетный период составила 13,1 млрд долл., а выручка - 57,6 млрд долл. по сравнению с 13,1 млрд и 54,5 млрд долл. соответственно годом ранее. При этом на счету у компании оказалось сразу три рекорда - по выручке, по числу проданных iPhone (51 млн штук против 47,8 млн годом ранее), а также по количеству проданных планшетников (26 млн iPad против 22,9 млн).

Тройной рекорд, однако, не впечатлил инвесторов, так как аналитики ожидали, что компания реализует 55 млн смартфонов (по выручке, прибыли и продажам планшетников результаты Apple оказались выше или в соответствии с прогнозами). Кроме того, рынок расстроил прогноз на второй квартал, согласно которому продажи составят 42-44 млрд долл. Акционеры рассчитывали, что договор с China Mobile поможет подтолкнуть продажи вверх. "Без сомнения, поставки (для China Mobile) ниже, чем ожидал кто-либо", - цитирует Reuters аналитика Pacific Crest Securities Энди Харгривза. По его мнению, на глобальном уровне "рынки дорогих смартфонов и планшетов переполнены, и они не будут расти". "Рынок дорогих мобильных устройств уже зрелый, так что Apple придется пересмотреть свой подход", - подтвердил Bloomberg аналитик Gartner Ван Бейкер.

Бизнес Apple является высокомаржинальным (прибыльность компании составляет 38% против, к примеру, 12% у китайской Huawei). "Дешевые устройства не являются привлекательным сегментом, но, по прогнозам IDC, именно этот рынок будет расти в объемах. На рынках вроде Китая и Индии гораздо больше покупают устройства не дороже 150 долларов", - отметил эксперт IDC Райан Рейт. В этой связи южнокорейская Samsung испытывает давление с обеих сторон - крупнейший производитель смартфонов впервые за два года сократил квартальную прибыль. По итогам октября-декабря она составила 7,22 трлн вон (6,7 млрд долл.), что на 11,4% ниже, чем в предыдущие три месяца. Это произошло на фоне выпуска iPhone 5s и iPhone 5с, а также усилившейся конкуренцией с производителями дешевых устройств вроде китайской Lenovo.

По данным IDC, за октябрь-декабрь доли Samsung и Apple снизились до 28,8 и 17,9% соответственно против 29,1 и 20,9% годом ранее. Доли китайских Huawei и Lenovo выросли до 5,8 и 4,9% по сравнению с 4,6 и 4,1% годом ранее. Южнокорейская LG Electronics замыкает пятерку ведущих производителей смартфонов (доля компании выросла с 3,8% до 4,6%). "Конкуренция со стороны производителей второго эшелона определенно усиливается: Huawei расширяет свое присутствие в Европе, модели LG Optimus пользуются популярностью в Латинской Америке, а модели Lenovo на Android - в Китае", - цитирует CNBC главного аналитика Strategy Analytics Линду Суи.


Распечатано с HostDB.ru.