Новости IT, хостинга
Новость от 28.01.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9107

Google и Samsung заключили кросс-лицензионное соглашение


Корпорации Samsung и Google, которые являются главными конкурентами Apple на рынке смартфонов, подписали глобальное кросс-лицензионное соглашение о взаимном предоставлении элементов интеллектуальной собственности. Договор рассчитан на 10 лет.

В течение этого срока Google и Samsung будут делиться друг с другом действующими и новыми патентами. Финансовая сторона этого сотрудничества не разглашается.

Ожидается, что этот договор поможет обеим компаниям предотвратить многочисленные судебные иски против производителей мобильных устройств, использующих операционную систему Android. Стоит напомнить, что Apple судится с Samsung уже несколько лет, обвиняя ее в незаконном копировании технологий. Южнокорейский гигант также подал многочисленные иски против производителя iPhone и iPad, но особых результатов это не принесло. Зато Apple отсудила у конкурента почти 1 млрд долларов.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Samsung, отмечается, что соглашение с Google выходит за рамки мобильных устройств в "широкий спектр технологий и деловых сфер".

"Соглашение с Google имеет большое значение для индустрии высоких технологий, - говорит глава Samsung по интеллектуальной собственности доктор Сейнго Ан (Seungho Ahn). - Samsung и Google показали остальным участникам рынка, что от сотрудничества можно получить намного больше, чем от участия в ненужных патентных спорах".

В 2013 году Samsung Electronics заняла пятое место в мире по количеству патентных судебных разбирательств - она участвовала в 38 спорах.

Если учесть, что Samsung является крупнейшим производителем смартфонов, а в этом году собирается стать и крупнейшим производителем планшетов, продвигаемая корейской компанией платформа Android после заключения такого соглашения имеет шансы увеличить свой охват рынка.

Google давно поняла необходимость иметь мощное патентное портфолио. Именно с этой целью несколько лет назад за 12,5 млрд долларов был приобретен американский производитель телефонов Motorola. Тот в 2010 году обвинил Apple в нарушении шести принадлежащих ей патентов.

В апреле 2013 года Комиссия по международной торговле США (ITC) встала на сторону Apple, не увидев в ее действиях нарушений. Motorola подала апелляцию, указав в ней только один патент из шести. 10 января апелляционный суд федерального округа США постановил, что Apple не нарушает патент Motorola.


Распечатано с HostDB.ru.