Новости IT, хостинга
Новость от 14.11.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8856

Первые результаты инициативы по созданию открытого сетевого коммутатора


Проект Open Compute представил первые работы, предложенные в рамках инициативы по созданию открытого сетевого коммутатора, рассчитанного на обслуживание серверной стойки (top-of-rack). Из наиболее интересных работ, отмечены проекты открытых коммутаторов от компаний Broadcom, Intel и Mellanox. Данные проекты пока находятся на стадии рассмотрения инкубационным комитетом Open Compute и будут опубликованы после утверждения.

Проект компании Intel описывает коммутатор с 48 портами 10 Gigabit Ethernet и 4 портами 40 Gigabit Ethernet, включая описание подсистем коммутации пакетов, управляющий CPU, периферийные модули, внешние интерфейсы, системы охлаждения и питания и корпус. Доступен готовый пример созданного на базе представленных спецификаций коммутатора, скомпонованного из комплектующих Intel. Проект Broadcom базируется на типовой архитектуре Trident. Предложение Mellanox базируется на продукте SwitchX-2, примечательном использованием архитектуры x86.

Проект Open Compute был запущен компанией Facebook с целью развития набора открытых спецификаций для компонентов, используемых для оснащения датацентров. При создании спецификаций, упор делается на обеспечение максимальной эффективности работы инфраструктуры при минимальных затратах. Все развиваемые проектом спецификации распространяются в соответствии с условиями Open Web Foundation, подразумевающими полную передачу в безвозмездное пользование всей связанной с разработкой интеллектуальной собственности и патентов. CAD-файлы с дизайном оборудования доступны под лицензией Creative Commons Attribution 3.0.


Распечатано с HostDB.ru.