Новости IT, хостинга
Новость от 27.10.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8795

В ноябре появится первый в мире 8-ядерный процессор для смартфонов


Huawei, Lenovo и ZTE и другие производители в ближайшее время планируют представить смартфоны с 8-ядерным процессором MediaTek MT6592. Разработчик утверждает, что MT6592 станет первым чипом для смартфонов, в котором все 8 ядер смогут работать одновременно.

Тайваньская компания MediaTek объявила о намерении приступить к поставкам первого на рынке 8-ядерного процессора для смартфонов, MediaTek MT6592, с 20 ноября 2013 г., сообщает ресурс The China Post.

Чип был анонсирован в конце июля. К настоящему времени о желании выпускать смартфоны с новым процессором объявили восемь китайских производителей мобильных устройств, включая Huawei, Lenovo и ZTE.

Изготавливать чип будет тайваньский контрактный производитель полупроводников TSMC, на базе 28-нм технологической нормы. Массовый выход 8-ядерных мобильников ожидается не раньше 2014 г. - как минимум несколько месяцев потребуется на освоение производственного процесса.

Как утверждают в MediaTek, MT6592 станет первым по-настоящему 8-ядерным процессором для смартфонов, в котором все ядра могут работать одновременно.

В компании заявили, что возможность запустить все 8 ядер одновременно позволит добиться более плавной анимации в играх, более плавного воспроизведения видео, а также более плавного веб-серфинга.

Согласно результатам тестов с помощью приложения AnTuTu, MT6592 набрал около 30 тыс. баллов. Этот результат является сравнительно высоким, однако уступает некоторым существующим на рынке процессорам, включая 4-ядерные чипы семейства Qualcomm Snapdragon 800, сообщает PhoneArena. Максимальная тактовая частота, которую поддерживает процессор, составляет 2 ГГц.

MediaTek утверждает, что MT6592 является первым по-истине 8-ядерным чипом для смартфонов
Несмотря на то, что даже при включении всех 8 ядер новый чип проигрывает по производительности некоторым 4-ядерным решениям, он представляет определенный интерес для производителей смартфонов - прежде всего, благодаря более доступной цене, утверждают источники.

Отметим, что в смартфоне Samsung Galaxy S4 также стоит процессор с 8 ядрами - Samsung Exynos 5410. Однако в этом чипе все ядра не могут работать одновременно. Фактически Exynos 5410 представляет собой комбинацию из двух 4-ядерных процессоров, которые работают попеременно, в зависимости от нагрузки. Данная технология, разработанная компанией ARM Holdings, под названием big.LITTLE, предназначена для экономии заряда - за счет отключения более «прожорливых» ядер при выполнении простых задач.

В начале сентября корейская компания объявила о намерении в IV квартале 2013 г. выпустить 8-ядерный процессор Exynos 5 с технологией big.LITTLE, в котором одновременно смогут работать все ядра.

Компания Qualcomm, крупнейший поставщик мобильных процессоров, которая к настоящему времени не выпустила ни одного 8-ядерного чипа, считает такие процессоры исключительно рекламным трюком. В августе старший вице-президент Qualcomm Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher) заявил, что они «не занимаются ерундой» вроде создания 8-ядерных процессоров для смартфонов. «Нельзя взять восемь двигателей от газонокосилок и сказать, что вы собрали 8-цилиндровый двигатель для Ferrari», - сказал он.


Распечатано с HostDB.ru.