Новости IT, хостинга
Новость от 27.10.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8789

Разработан полностью графеновый чип


Физики из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре разработали схему работы электронного чипа, который полностью состоит из графена. Его описание опубликовано в журнале Applied Physics Letters, кратко о работе можно прочитать на сайте университета.

Предложенная учеными схема подразумевает создание из единого листа одноатомного углерода полноценного электронного устройства, которое содержит как полупроводниковые элементы, так и "металлические" провода. Придать разные функциональные свойства графену ученые предлагают за счет изменения ширины отдельных участков: ранее было показано, что в узких полосках графена у электронов образуется запрещенная зона, то есть углерод в них становится полупроводником. При этом в широких листах графен остается хорошим проводником и может выступать в роли проводов.

В своей работе авторы только разработали схему устройства, но не создали его прототип. Впрочем, методы манипуляций с графеном хорошо известны и быстро совершенствуются. Например, нарезка листов одноатомного углерода под нужную форму проводится с помощью лазера во многих лабораториях. Недавно одной из групп, которая использует такую технику, удалось создать метод сборки графена в стопки, который может использоваться для создания трехмерных чипов.

Альтернативой графена в качестве замены кремнию являются углеродные нанотрубки. Устройства на их основе по сложности пока опережают графен — недавно ученые собрали из них первый полноценный компьютер.


Распечатано с HostDB.ru.