Новости IT, хостинга
Новость от 16.10.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8755

26% российских компаний не используют антивирус


Всего 74% российских компаний применяют антивирусные решения для защиты от вредоносного ПО. Как показало исследование, проведенное «Лабораторией Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International, антивирусная защита — наиболее распространенная мера для обеспечения информационной безопасности ИТ-инфраструктуры в корпоративном секторе. Вместе с тем, 26% компаний по-прежнему не используют этот вид базовой защиты. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 30%, рассказали CNews в «Лаборатории Касперского».

Исследование показывает, что на фоне взрывного роста киберугроз, от которых компании защищаются простыми антивирусами, российский бизнес начинает все чаще использовать комплексные инструменты защиты. Во многом по этой причине на 7% увеличилось применение средств шифрования данных на съемных носителях (24%). Кроме того, компании стали охотнее разграничивать политики безопасности для съемных устройств. Возросло и разграничение уровня доступа к различным участкам ИТ-инфраструктуры (49%). Примечательно, что компании малого и среднего бизнеса уделяют большее внимание контролю съемных устройств (35%) и контролю приложений (31%).

Несмотря на постоянное обнаружение новых уязвимостей в ПО российские компании все еще не уделяют должного внимания регулярному обновлению программного обеспечения. Более того, количество организаций, занимающихся установкой исправлений (патчей), снизилось по сравнению с прошлым годом и составило всего лишь 59%.

Между тем, компании стали предпринимать дополнительные меры безопасности, которые в прошлом году либо применялись нечасто, либо вовсе не использовались. К таким мерам относятся: контроль съемных устройств, контроль приложений, шифрование файлов и папок, а также антивирусная защита мобильных устройств.

«Российские компании все больше внимания уделяют защите от киберугроз. Многие, на собственном опыте убедившись в высокой стоимости одного инцидента информационной безопасности, переориентируются на комплексную превентивную защиту, — отметил Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». — В силу некоторой инертности корпоративного сектора процесс идет медленнее в сравнении с ростом количества угроз. Так, антивирусами стали пользоваться на 4% больше компаний, чем в прошлом году. А количество детектируемых ежедневно новых образцов вредоносных программ стало в два раза больше — 200 тысяч образцов в день».


Распечатано с HostDB.ru.