Новости IT, хостинга
Новость от 18.09.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8629

Sailfish OS получит полную совместимость с Android


Мобильная операционная система Sailfish OS, которую готовит к выпуску финская компания Jolla, получит полную совместимость с Android, сообщает TechCrunch со ссылкой на разработчиков.

Совместимость будет реализована как на программном, так и на аппаратном уровне. Это означает, во-первых, что на устройстве с Sailfish OS можно будет запускать программы, написанные под Android, а во-вторых, что систему можно будет установить на смартфоны и планшеты на базе "операционки" Google.

Глава Jolla Томи Пиенимяки (Tomi Pienim?ki) отдельно отметил, что в среде Sailfish OS будут работать созданные для Android фотопрограмма Instagram, мессенджер WhatsApp и клиент музыкального сервиса Spotify. В Jolla также заявили, что никаких изменений в приложения вносить не потребуется.

Компания Jolla была создана в 2011 году выходцами из компании Nokia. Они хотели продолжить работу над MeeGo — операционной системой на ядре Linux, созданной в Nokia. Финская компания выпустила на MeeGo один смартфон — Nokia N9, — после чего свернула проект.

В Jolla операционную систему переименовали в Sailfish OS. Помимо программного обеспечения, компания-стартап планирует выпускать и смартфоны. Первый аппарат на Sailfish OS, как ожидается, выйдет в четвертом квартале 2013 года и будет стоить 399 евро.


Распечатано с HostDB.ru.