Новости IT, хостинга
Новость от 17.09.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8625

Huawei не откажется от Windows-смартфонов


Huawei Technologies не намерена отказываться от выпуска смартфонов под управлением ОС Windows Phone, даже если Microsoft, на прошлой неделе объявившая о покупке телефонного бизнеса Nokia, решит выпускать собственные аппараты, сообщил один из топ-менеджеров китайской компании.

Представив в начале 2013 года модель Ascend W1, Huawei стала одним из четырех вендоров, поставляющих на рынок мобильные телефоны на базе платформы Microsoft. Помимо нее в число партнеров софтверного гиганта входят Nokia, обеспечивающая наибольший объем продаж Windows-смартфонов, а также Samsung Electronics и HTC.

Ричард Рен (Richard Ren), возглавляющий потребительский бизнес Huawei в Европе, во время беседы с журналистами в Стокгольме заверил, что его компания остается стратегическим партнером Microsoft и продолжит выпускать аппараты на базе Windows Phone, а также создавать новые продукты на основе этой ОС.

Комментарий топ-менеджера смягчили опасения, что покупка Microsoft мобильного бизнеса Nokia осложнит отношения между американской корпорацией и производителями устройств, в особенности в сегменте смартфонов.

Альянс с финским гигантом позволит Microsoft выпускать на рынок Windows-смартфоны на более регулярной основе. Однако аналитиков тревожил тот факт, что данный шаг отпугнет производителей устройств, как это произошло в прошлом году после релиза фирменных планшетов Microsoft, который вызвал недовольство партнеров корпорации по ПК-сегменту.

Впрочем, WP-смартфоны составляют лишь небольшую часть ассортимента Huawei. Львиная доля аппаратов, выпускаемых китайским вендором, работает под управлением операционной системы Google Android. В первой половине 2013 года Huawei удалось подняться на четвертое место в рейтинге крупнейших производителей коммуникаторов: по данным IDC, компания поставила по всему миру порядка 20 млн своих смартфонов.


Распечатано с HostDB.ru.