Новости IT, хостинга
Новость от 13.09.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8600

Планшеты станут популярнее настольных компьютеров и ноутбуков к концу года


Свежий прогноз IDC относительно перспектив компьютерного рынка говорит о том, что поставки планшетных компьютеров превзойдут поставки настольных ПК и ноутбуков уже в четвертом квартале текущего года.

Аналитическая компания понизила свой прогноз на 2013 год по традиционным ПК на 10%, и теперь выходит, что планшеты к концу года должны доминировать над десктопами и ноутбуками в поквартальных продажах.

Тем не менее, если смотреть на общегодовые поставки, то пока персональным компьютерам удается удерживать свое первенство. Но, как ожидают аналитики, уже в 2015 году падет и этот бастион, и поставки планшетов превзойдут поставки ПК всех видов окончательно и бесповоротно.

При этом не следует забывать, что лидирующее положение на рынке занимают смартфоны, доля которых в поставках по итогам этого года должна составить 65,1%. Общий же рост рынка компьютерных устройств в течение 2013 года прогнозируется на уровне 27,8%, что несколько ниже показателей прошлого года, когда поставки умной электроники выросли на 30,3%.

Тенденция сокращения рыночной доли ПК за счет роста продаж планшетных компьютеров наблюдается уже в течение нескольких лет.

Однако теперь аналитики рассчитывают, что и рынок планшетов, в особенности небольшого формата, начнет испытывать давление со стороны набирающих популярность "фаблетов" – смартфонов с размером экрана 5 дюймов или больше. В частности, в прошедшем августе планшеты не добрали до ожидаемого объема поставок именно по этой причине, в результате чего IDC промахнулась со своим прогнозом примерно на 1%.

Также в аналитическом отчете IDC отмечается тенденция удорожания компьютерных устройств, включая ПК, планшеты и коммуникаторы. За 2013 год их средняя стоимость выросла на 10,6%, продолжат дорожать они и дальше. Однако рост цен будет постепенно замедляться, и к 2017 году он составит лишь 3% в год за счет выхода большого количества недорогих моделей устройств.

В целом, прогноз предсказывает, что за этот год будет отгружено 134,4 млн настольных компьютеров, 180,9 млн ноутбуков, 227,3 млн планшетов и 1,01 млрд смартфонов. IDC ожидает, что к 2017 году поставки смартфонов увеличатся на 71,1%, планшетов – на 78,9%, а ноутбуков – на 8,7%. При этом участь настольных персональных компьютеров незавидна – им в тот же период грозит падение продаж, достигающее величины 8,4%.


Распечатано с HostDB.ru.