Новости IT, хостинга
Новость от 12.09.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8591

Samsung показала ОС Tizen 3.0 на Galaxy S4


Samsung добилась на мобильном рынке огромных успехов благодаря ставке на платформу Google Android. Пока складывается ощущение, что корейский гигант не придает большого значения открытой платформе Tizen, над развитием которой, впрочем, продолжает работать и обещает представить вскоре первый свой аппарат на этой мобильной ОС.

И хотя в настоящее время на рынке недоступны коммерческие мобильные устройства, в своем развитии операционная система Tizen добралась уже до версии 2.0, а выход Tizen 3.0 намечен на начало следующего года. И, судя по всему, платформа проходит в настоящее время через кардинальную переработку пользовательского интерфейса.

Для знакомства с новой версией ОС ресурс Tizen Indonesia опубликовал фотографии смартфона Samsung Galaxy S4, работающего под управлением предварительной версии Tizen 3.0. До завершения работ над этой версией ОС остались еще месяцы, так что многое во внешнем виде может измениться.

Тем не менее, показанный на фото интерфейс весьма интересен — он явно не избежал влияния идей Windows Phone и, как сегодня принято, стал более плоским, лаконичным и простым. На изображениях приведен экран блокировки с уведомлениями на нем, экран набора номера и музыкальный проигрыватель.

Samsung должна была выпустить свой первый Tizen-смартфон этой весной, затем перенесла запуск на август, а потом снова отложила событие уже на конец текущего года. Увидим ли мы аппарат в этом году или все же придется дождаться готовности Tizen 3.0 — неизвестно. Но даже когда начнутся поставки Tizen-аппаратов, не следует думать, что Samsung будет усиленно продвигать эти устройства — скорее они займут небольшую нишу на рынке, в рамках которой и будут постепенно развиваться. Сегодня у корейской компании слишком хорошо обстоят дела с продажами Android-аппаратов линейки Galaxy.

А Tizen для Samsung — это в настоящее время эксперимент, полигон для наращивания влияния в области разработки программного обеспечения, а также запасной путь развития в мире, где создатели мобильных платформ Google и Microsoft стали производителями смартфонов, а следовательно и конкурентами для своих партнеров.

Кстати, Tizen создается не только с прицелом на рынок смартфонов — позже эта платформа может лечь в основу другой потребительской электроники. Samsung, например, не исключает вероятности выхода в следующем году специальной версии ОС Tizen для интернет-телевизоров.


Распечатано с HostDB.ru.