Новости IT, хостинга
Новость от 07.09.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8570

Google отметила пятилетие Chrome запуском десктопных приложений


Компания Google отмечает пятилетие своего браузера и веб-платформы Chrome новым поколением Chrome-приложений, которые можно запускать с десктопа и использовать без интернет-соединения, говорится в официальном блоге Google Chrome.

"Сегодня мы представляем новый вид Chrome-приложений, которые объединяют в себе скорость, безопасность и гибкость современного интернета с производительностью, ранее доступной только для установленного на компьютер ПО. Подумайте о приложениях, созданных для настольного компьютера или ноутбука, подобно разработанным для смартфона или планшета", — пишет руководитель отдела разработки Chrome Эрик Кай.

В магазине Chrome Web Store появилась новая коллекция программ "Для компьютера", из которого уже можно загружать приложения для Chromebook или компьютеров на Windows. Версию для Mac и Linux разработчики обещают выпустить в ближайшее время. Chrome будет синхронизировать приложения пользователя между любыми устройствами, на которых он вводит регистрационные данные своего аккаунта.

Новые приложения смогут работать как в онлайн, так и в офлайн-режиме, пользователь сможет включить демонстрацию напоминаний прямо на рабочем столе. В программах не будет панелей, кнопок и текстовых блоков, типичных для веб-версии.

В то же время пользователь может сохранять свои документы, фото и видео не только на жестком диске, но и в "облачном" хранилище Google Drive, если подключит приложения к своему Google-аккаунту. Приложения смогут взаимодействовать с USB- и Bluetooth устройствами, включая веб-камеры. Обновляться программы будут в фоновом режиме при подключении компьютера к интернету.

Запускать десктопные приложения можно со специальной панели для Windows, которая загружается одновременно со скачиванием первой программы. Она располагается на панели задач и позволяет запускать Chrome-приложения не в браузере, а в отдельных окнах — как и другое ПО. В панель также встроен инструмент для поиска приложений.

Среди уже доступных приложений Chrome для Windows — фоторедактор Pixlr Touch Up, список заданий Wunderlist, гоночный симулятор Cracking Sands, программа для заметок Google Keep и другие.

Google Chrome на данный момент является самым популярным браузером в мире с долей 41,3% по данным аналитического сервиса StatCounter. Кроме того, Google развивает "облачную" операционную систему Chrome OS, под управлением которой работают ноутбуки Chromebook.


Распечатано с HostDB.ru.