Новости IT, хостинга
Новость от 24.08.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8521

Facebook и партнеры запустили кампанию за доступность интернета каждому на Земле


Социальная сеть Facebook вместе с рядом партнеров, включая Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung, объявила о новом совместном проекте internet.org. Главная задача проекта — сделать интернет доступным для каждого.

Как отмечается в пресс-релизе, в настоящее время лишь 2,7 миллиарда человек имеют доступ в интернет, что составляет всего треть населения Земли, а темпы прироста интернет-сообщества составляют менее 9% в год.

Участники internet.org намерены с помощью совместных действий ускорить распространение интернета и обеспечить доступ к Сети остальным жителям Земли, пока не имеющим такой возможности.

Для решения этой задачи предполагается направить усилия на создание новых технологий, которые позволят снизить стоимость доступа в интернет. Потенциальные проекты включают разработку недорогих и, вместе с тем, качественных смартфонов. Также будет уделяться большое внимание расширению географии интернета, в чем главная роль отводится операторам мобильной связи.

В рамках проекта компании будут также заниматься повышением эффективности интернета. Потенциальные направления включают разработку инструментов для сжатия передаваемых данных, усовершенствование сетей и создание более эффективных систем для кеширования данных, а также приложений для их более эффективного использования.

Также планируется создание новых бизнес-моделей и сервисов плюс расширение перечня языков, используемых в мобильных устройствах.

Благодаря снижению стоимости доступа в интернет, сокращению объема данных, необходимых для работы приложений, и внедрению новых бизнес-моделей, internet.org планирует увеличить число пользователей Сети еще на 5 миллиардов человек.


Распечатано с HostDB.ru.