Новости IT, хостинга
Новость от 19.08.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8497

Смартфоны обошли по продажам мобильники без интернета


Объемы продаж смартфонов впервые превысили цифры реализации обычных мобильных телефонов с базовыми функциями во втором квартале этого года.

По данным компании Gartner, объем продаж мобильных телефонов в мире составил 435 млн единиц. Из них 225 млн устройств были смартфонами, что на 46,5% превышает показатель прошлого года.

Продажи базовых мобильных телефонов снизились на 21%.

По данным компании, наивысшими темпами продажи смартфонов росли в странах Азии, Латинской Америки и Восточной Европы.

Смартфоном считается устройство, которое имеет возможность подключения к интернету и загрузки встроенных приложений.

Возможности базовых телефонов менее широки, и стоят они обычно дешевле.

"Смартфоны составили 51,8% от всего объема продаж мобильных телефонов во втором квартале этого года и впервые превысили число проданных обычных телефонных аппаратов", - сообщил аналитик компании Gartner Аншул Гупта.

Однако по данным конкурирующей фирмы IDC, этот показатель был достигнут уже в первые три месяца этого года.

По мнению специалистов, снижение цен на простейшие смартфоны за последние месяцы содействовало резкому росту цифр продаж этих устройств.

"Множество азиатских производителей типа компаний Samsung, Huawei, ZTE и LG стали поставлять на рынки гораздо более доступные для массового потребителя модели смартфонов", - говорит сотрудник консультационной фирмы Frost & Sullivan Эндрю Милрой.

По его словам, это помогло им проникнуть на массовые рынки, особенно в развивающихся странах. Кроме того, операторы предлагают тарифы на данные с предоплатой, что привлекает потребителей с низким бюджетом.

По данным компании Gartner, корпорация Samsung остается глобальным лидером на рынке смартфонов, а вот доля американской компании Apple снизилась от 18,8% до 14,2%.

Тем временем китайская корпорация Lenovo, которая является крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров, сумела резко увеличить свою долю на рынке смартфонов за счет агрессивной ценовой политики.

По данным компании Gartner, операционная система Android остается лидером и контролирует 79% рынка, за ней следует система Apple iOS с 14,2%. Однако корпорация Microsoft впервые обогнала канадскую Blackberry и заняла третье место.

По мнению Эндрю Милроя, будущее обычных мобильных телефонов не вызывает оптимизма. Он считает, что цифры их продаж перестанут оправдывать затраты на их разработку в течение ближайших 5-10 лет.


Распечатано с HostDB.ru.