Новости IT, хостинга
Новость от 12.07.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8384

Инженер Google упростил жизнь взломщикам Windows


Компания Microsoft сообщила, что уязвимость в Windows, которую отыскал в операционной системе инженер Google Тэвис Орманди (Tavis Ormandy), была использована хакерами для атак на компьютеры.

Microsoft не привела подробностей об атаках: насколько они были интенсивны, сколько компьютеров пострадало и какой ущерб был нанесен их владельцам, передает Reuters. Компания лишь указала, что атаки являлись "целевыми" (англ. targeted) — это означает, что они были направлены против конкретного пользователя, компании или организации.

Уязвимость, которая сделала атаки возможными, содержится в Windows 7 и Windows 8. Microsoft устранила ее в июле, выпустив пакет обновлений для операционных систем. Тэвис Орманди, работающий в компании Google на должности специалиста по защите информации, раскрыл информацию о "дыре" в мае, воспользовавшись ресурсом SecLists.

Перед публикацией в общем доступе данных об уязвимости Орманди не уведомил о "дыре" корпорацию Microsoft, как того требует негласная хакерская этика. Из-за этого некоторые эксперты по компьютерной безопасности осудили его действия. Они заявили, что он подверг опасности пользователей, так как информацией о "дыре" могут воспользоваться злоумышленники.

Орманди, в свою очередь, отметил, что сознательно решил не связываться с Microsoft. Он заявил, что с отделом компании, ведающим вопросами безопасности, "сложно сотрудничать" и что сотрудники Microsoft "враждебно" относятся к исследователям, сообщающим об уязвимостях. Тем хакерам, которые все же решили пойти на контакт с компанией, Орманди посоветовал выступать под псевдонимами.

Отметим, что сотрудники Google активно участвуют в поиске уязвимостей в продуктах других компаний, включая Microsoft. Так, свыше половины "дыр", для которых Microsoft выпустила "заплатки" в феврале 2013 года, были обнаружены двумя инженерами Google: Матеушем Юрчиком (Mateusz "j00ru" Jurczyk) и Джинвэлом Колдуиндом (Gynvael Coldwind).


Распечатано с HostDB.ru.