Новости IT, хостинга
Новость от 28.05.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8241

Конгресс США может легализовать вирусы для борьбы с пиратством


Комиссия по краже американской интеллектуальной собственности (Commission on the Theft of American Intellectual Property) подготовила отчет для конгресса США, в котором предлагается легализовать применение вредоносных программ против лиц, заподозренных в использовании пиратского ПО, говорится в тексте доклада на сайте комиссии.

Комиссия, подготовившая отчет, была образована как частная инициатива со стороны американских граждан. Она объединяет в своем составе представителей государства и бизнеса. В частности, ее членом является Крэйг Барретт, бывший главный исполнительный директор Intel, ныне являющийся сопредседателем Совета Фонда "Сколково". В документе предлагается государственным органам применять вредоносное ПО для наказания лица, в отношении которого получена информация о нелегальном копировании или использования им программ и иной интеллектуальной собственности.

Вредоносные программы могут быть дистанционно загружены на компьютеры заподозренного лица, и в случае выявления факта наличия там нелегального ПО, компьютер "жертвы" будет заблокирован, а доступ к данным прекращен до приезда полиции и подтверждения или опровержения состава преступления. Ресурс Boing Boing сравнивает применение этого механизма государством с практикой, принятой компьютерными вымогателями. Обоснованием такой идеи авторы проекта указывают потери индустрии программных разработок США, которые составляют ежегодно сотни миллиардов долларов. Эти потери соразмерны, например, уровню экспорта США в страны азиатского региона - около 300 миллиардов долларов.

В 2011 году аналогичный законопроект, получивший название Stop Online Piracy Act (SOPA), был внесен в палату представителей США. Согласно ему, любой участник деятельности в интернете - начиная с провайдеров, поисковых систем и даже рекламодателей, - был обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие, в том числе ограничить действие платежной системы, исключить сайт из поисковой выдачи и т.д. Законопроект не был принят, а его рассмотрение было отложено на неопределенное время.

По мнению Сергея Голованова, ведущего антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского", использование вредоносных программ для борьбы с пиратством будет бесполезно, учитывая, что все подобные программы будут по мере их выхода тут же блокированы антивирусными программами: "Антивирусы не видят разницу между, например, программами-блокираторами, требующими отправить платные СМС на специальный номер для разблокировки доступа к компьютеру, созданными во благо или во вред. В любом случае поведение таких программ признается вредоносным и их работа блокируется".

Если же программы для контроля лицензионности установленного ПО признают легальными, то образуется новый набор угроз: создание вредоносных программ, имитирующих "легальные"; перехват управления над такими программами злоумышленниками и утечки персональных данных пользователей через недобросовестных сотрудников и т.д.

Тактика, аналогичная предложенной комиссии по краже американской интеллектуальной собственности, применяется в ряде стран мира. В их числе: Китай, Иран, ОАЭ, Армения, Эфиопия, Саудовская Аравия, Йемен, Бахрейн, Бирма, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.


Распечатано с HostDB.ru.