Новости IT, хостинга
Новость от 21.05.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8202

Яндекс становится обладателем собственной доменной зоны


Мы уже сообщали о решении ICANN увеличить число доменов в интернете, поскольку в существующих зонах осталось немного свободных имен, подходящих для использования. И вот теперь эта международная некоммерческая организация, отвечающая за управление адресным пространством во Всемирной Паутине, одобрила заявку компании «Яндекс» на получение домена верхнего уровня — .yandex. Таким образом, популярная в России и странах СНГ поисковая система приобретает целый букет новых возможностей и опций.

Как заявили «Известиям» в пресс-службе компании, пока что они планируют использовать домен верхнего уровня для себя и, скорее всего, на .yandex будет тот же самый поиск, фирменные сервисы и информация. В дальнейшем, по мере привыкания, пользователям, возможно, будет удобно заходить на соответствующий сайт через .yandex. Кроме того, не исключено, что в перспективе «Яндекс» приступит к продаже или бесплатной раздаче доменов в своей зоне в соответствии с общепринятыми правилами для таких операций.

Компания будет владельцем доменной зоны .yandex и так называемой регистратуры — органа, устанавливающего правила регистрации в ней. Техническим ведением реестра зарегистрированных доменов «Яндекс» заниматься не будет, и эту функцию планируют передать сторонней организации, у которой создана соответствующая инфраструктура. По сведениям «Известий», ведение реестра будет поручено вашингтонской фирме NeuStar Inc., которая уже является администратором доменной зоны .us.


Распечатано с HostDB.ru.