Новости IT, хостинга
Новость от 19.05.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8190

Windows Phone вошла в тройку самых популярных ОС для смартфонов


Впервые Windows Phone заняла третье место по объемам поставок на мировой рынок. Этим она обязана компании Nokia, которая согласилась перейти на новую операционную систему Microsoft в 2011 г.

По данным аналитиков компании IDC, в I квартале 2013 г. на мировой рынок было поставлено 7 млн смартфонов на базе Windows Phone и 6,3 млн смартфонов на платформе BlackBerry, доли платформ составили 3,2% и 2,9% соответственно.

Годом ранее превосходство BlackBerry было безоговорочным: в I квартале 2012 г. поставки смартфонов достигли 9,7 млн штук по сравнению с 3 млн смартфонов на платформе Windows Phone.

Однако за прошедший год количество отправляемых в каналы сбыта смартфонов BlackBerry упало на 36,1%, тогда как устройства на Windows Phone показали рост 133,3%, что и позволило им взойти на строчку выше.

Примечательно, что, комментируя переход на Windows Phone в 2011 г., главный исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) заявил, что отныне рынок смартфонов - это поле борьбы трех платформ: Android, iOS и Windows Phone. Сегодня Windows Phone стала третьей по популярности.

Аналитики неоднократно подчеркивали свою уверенность в том, что со временем Windows Phone обойдет по поставкам BlackBerry и даже iOS. По прогнозу IDC от 2011 г., к 2015 г. платформа Microsoft будет занимать второе место после Android с долей 20,9%. Комментируя свежий отчет, аналитик IDC Рамон Лламас (Ramon Llamas) пояснил, что своим успехом Windows Phone обязана компании Nokia.

Microsoft и Nokia приняли верное решение, занявшись совместным продвижением Windows Phone, резюмирует старший аналитик IDC Кевин Рестиво (Kevin Restivo), ссылаясь на новые данные. По его мнению, у Windows Phone есть шанс стать более серьезной альтернативой Android и iOS в случае дальнейшей активной поддержки платформы со стороны производителей и разработчиков.

Недавно похожий отчет опубликовала Gartner, однако в нем нет выкладки отдельно по Windows Phone. Более того, совокупная доля платформ Microsoft, согласно этой компании, оказалась несколько ниже доли BlackBerry.


Распечатано с HostDB.ru.