Новости IT, хостинга
Новость от 03.05.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8101

США назвали Украину главным нарушителем авторских прав


Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

"Это стало итогом многолетней озабоченности в связи с постоянными кражами интеллектуальной собственности, укоренившимися нарушениями авторских прав, чему потворствует правительство", - заявляют авторы доклада.

По их мнению, несмотря на принятые Украиной обязательства по борьбе с распространением нелицензионного программного обеспечения и онлайн-пиратства, а также по контролю за выплатой авторских гонораров, ситуация продолжает ухудшаться по всем направлениям.

"Я сожалею, что украинские власти впервые за последние 11 лет привели страну на первое место в этом списке", - сказал и.о. главы Торгового представительства США Деметриос Марантис.

Такое лидерство может иметь для Киева неприятные последствия: если ситуация не изменится, страна может лишиться режима благоприятствования в торговле с США.

Среди стран, попавших в категорию потенциально опасных для правообладателей, - Алжир, Аргентина, Венесуэла, Индонезия, Индия, Китай, Пакистан, Россия, Таиланд и Чили.

"Заслуженное" первое место
По словам авторов доклада, Украина возглавила список заслуженно и шла к этому не один год. Так, по данным Торгового представительства США, по масштабам использования нелицензионного компьютерного обеспечения Украина превосходит едва ли не все страны, входящие в список, причем власти сами подают гражданам плохой пример.

"Правительство Украины признает, что значительная часть программного обеспечения, используемого самим правительством, является нелицензионным", - говорится в отчете.

Отмечается, что правительство заложило в бюджет на 2013 год 100 млн гривен (12,3 млн долларов) на легализацию программного обеспечения в государственных учреждениях - "но эти средства до сих пор не потрачены, и непонятно, на что их собираются израсходовать".

Как утверждают составители доклада, в настоящее время в Украине нет никаких уполномоченных организаций, обслуживающих производителей или защищающих права исполнителей. "Существующая на Украине система сбора общественных взносов узаконивает незаконное присвоение авторских отчислений", - резюмируют они.

Кроме того, по мнению авторов, Украина стала райской гаванью для интернет-пиратов. "Например, сайт ExtraTorrent.com, который базируется на Украине, претендует на звание крупнейшей BitTorrent системы в мире. В Индии этот сайт является 76-м по посещаемости, в шести других странах, в том числе в Британии и Австралии, он входит в число 200 наиболее популярных сайтов".

В течение месяца со дня публикации отчета Торговое представительство США должно принять решение о начале расследования ситуации на Украине - в соответствии со статьей 301 Закона о торговле от 1974 года.

В 2001-2005 годах США уже вычеркивали Украину из Всеобщей системы преференций, которая предусматривает отказ от пошлин на импорт многих украинских товаров.

"Мы не можем сказать, что произойдет на этот раз, но лишение преференций, безусловно, не исключается", - сказал на брифинге представитель ведомства.

Россию больше хвалят
Россия, как и Украина, уже давно фигурирует в этом списке Торгового представительства США, и 2013 год не стал исключением.

Но в этот раз раздел, посвященный России, написан в довольно доброжелательных, а местами даже хвалебных тонах: слова "США приветствуют...", "США поощряют...", "улучшение" и "прогресс" повторяются по нескольку раз почти в каждом абзаце.

"США и Россия разработали план действий по защите прав интеллектуальной собственности и правоприменения. Россия также приняла закон о создании в 2013 году специализированного суда по правам интеллектуальной собственности и внесла поправки в свой Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за интернет-пиратство", - говорится в отчете.

Вместе с тем авторы отмечают снижение активности российских правоохранительных органов в борьбе с преступлениями в сфере авторских прав: в 2012 году число полицейских рейдов против нарушителей "значительно снизилось", объем ресурсов, направляемых на расследование этой категории преступлений, "резко снизился" за последние два года.

Меньше стало в России и уголовных дел, возбужденных против интернет-пиратов. "Соединенные Штаты беспокоит тот факт, что интернет-пиратство в России растет, и что до сих пор нет никакой эффективной стратегии по борьбе с этой проблемой", - отмечают авторы доклада.

США высказывают также озабоченность распространением в России производства и продаж фальсифицированных лекарственных средств - хотя и подчеркивают, что проблема эта существует во многих странах, например, в Бразилии, Китае, Индии.


Распечатано с HostDB.ru.