Новости IT, хостинга
Новость от 16.04.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7991

Google, Microsoft и Yahoo поддержали закон о доступе государственных агентств США к пользовательским данным


Объединение технологических компаний TechNet, куда входят Google, Microsoft, Yahoo, Cisco, Oracle и Marvell, направило официальное письмо в Конгресс США, в котором выразило свою поддержку принятия закона CISPA (Cyber Intelligence Sharing and Protection Act of 2013).

Согласно ему, компании должны будут предоставлять информацию о киберугрозах как друг другу, так и государственным агентствам по национальной безопасности США.

"Законопроект отвечает потребности в эффективности законодательства в области кибербезопасности, предусматривая добровольный обмен информацией о серьезных киберугрозах с целью защиты собственных сетей", - говорится в документе, направленном в Конгресс США 10 апреля. В то же время в послании подчеркивается, что компании ждут от властей США и "необходимой защиты", а также повышения уровня охраны пользовательских данных.

После одобрения регуляторами, например, Торговой палатой США, закон был принят нижней палатой Конгресса США в апреле 2012 года, напоминает вашингтонское правительственное издание The Hill. Однако президент страны Барак Обама наложил на него вето после массовых выступлений общественных организаций, недовольных тем обстоятельством, что по запросу властей технологические компании будут предоставлять и персональные данные пользователей, имеющиеся в их распоряжении, и информацию о том, какие именно действия в Сети выполняют пользователи.

На сайте международного интернет-сообщества Avaaz 5 апреля 2012 года была размещена петиция против принятия закона CISPA, которая для рассмотрения регуляторами США должна набрать не менее миллиона подписей. На данный момент количество подписей превысило 800 тысяч.


Распечатано с HostDB.ru.