Новости IT, хостинга
Новость от 16.03.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7828

Команда портала Digg создаст свой Google Reader


Команда портала "социальных" новостей Digg создаст собственный аналог RSS-читалки Google Reader. Об этом сообщается в блоге Digg.

Разработчики планируют использовать в своем продукте лучшие функции Google Reader, включая доступ через интерфейс прикладного программирования (API). Вместе с тем, они собираются учесть тенденции интернета 2013 года, где социальные сети и сервисы формируют "мощные сигналы по поводу того, что интересно", однако зачастую этих сигналов оказывается слишком много.

В Digg отмечают, что планировали выпустить собственную RSS-читалку во второй половине 2013 года. Но после того, как 13 марта Google объявил о грядущем закрытии Reader, разработка получила самый высокий приоритет у создателей. Работа над ним начнется сразу после анонса.

Разработчики пока не представили никаких деталей о готовящейся читалке. На посвященной ей странице размещен счетчик, отсчитывающий дни до закрытия Google Reader. На ней же пользователям, которые хотят быть в курсе новостей о продукте и поучаствовать в его тестировании, предлагается оставить адрес электронной почты.

Решение о закрытии Google Reader пользователи встретили с недовольством. В частности, было создано несколько онлайн-петиций с требованием оставить RSS-читалку. Самую популярную из них на момент написания заметки подписало более 90 тысяч человек. Кроме того, некоторые сторонние сервисы с аналогичным функционалом предложили пользователям возможность быстрой миграции с Google Reader.

Google Reader — сервис, позволяющий собирать в одном месте потоки новостей с интересующих пользователя сайтов и блогов. Проект был запущен в 2005 году и за последние полгода, как пишет BuzzFeed, сгенерировал для ряда популярных ресурсов гораздо больше трафика, чем соцсеть Google+ (аудитория попавших в исследование сайтов превышает 300 миллионов человек). Несмотря на это, Google закроет Reader 1 июля 2013 года.

Портал Digg был запущен в 2004 году, а его последнее кардинальное обновление произошло в 2010 году. Ресурс агрегирует ссылки на новости и предлагает пользователям самим определять рейтинг той или иной заметки.


Распечатано с HostDB.ru.