Новости IT, хостинга
Новость от 14.03.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7816

RSS-читалку Google Reader закроют


Читалка RSS-потоков Google Reader будет закрыта 1 июля 2013 года. Об этом сообщается 13 марта в официальном блоге Google.

Корпорация поясняет, что в последние годы активность использования сервиса упала. Пользователи смогут экспортировать свои данные, в первую очередь подписки, через специальный сервис.

О закрытии Google Reader было объявлено в ходе очередной "весенней чистки", которую Google проводит раз в несколько месяцев. Кроме RSS-читалки, корпорация в ближайшие месяцы закроет еще семь продуктов.

В частности, 1 июня будет удалено приложение Google Building Maker, позволяющее создавать 3D-модели зданий для картографических сервисов Google Maps и Google Earth. В марте корпорация прекратит поддержку приложения Google Voice для смартфонов BlackBerry и фоторедактора Snapseed для Windows и Mac OS X.

В апреле будет прекращена работа дополнения Google Cloud Connect, позволявшего пользователям хранить документы офисного пакета Microsoft Office в "облаке". Корпорация предлагает использовать вместо него Google Drive. Остальные три продукта, закрытие которых запланировано на 16 сентября, предназначались для разработчиков.

Google проводит "весенние чистки" с 2011 года. За это время, если считать последний анонс, компания отказалась от 70 продуктов.

Google Reader был запущен в 2005 году. Сервис позволяет собирать в единый поток новости с различных сайтов и блогов. Данные Google Reader использовались рядом сторонних приложений, включая мобильные клиенты.


Распечатано с HostDB.ru.