Новости IT, хостинга
Новость от 26.02.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7710

Wikipedia станет доступна по SMS


Статьи интернет-энциклопедии Wikipedia станут доступны пользователям по SMS. Проект будет разработан в течение нескольких месяцев, сообщается на сайте организации The Knight Foundation, которая стала спонсором программы.

Wikipedia занимается созданием программы, которая позволит пользователям мобильных телефонов отправлять запросы через сервисы SMS или USSD и получать в ответ текст соответствующей статьи. На разработку сервиса некоммерческая организация The Knight Foundation, которая занимается поддержкой медиа и журналистики, выделила грант в 600 тысяч долларов.

Проект рассчитан, в первую очередь, на развивающиеся страны, где доступ к интернету все еще не является повсеместным. Как отмечается на сайте The Knight Foundation, среди 25 государств — лидеров по мобильному доступу к Wikipedia — 22 развивающиеся страны. Первые восемь позиций занимают африканские государства.

В конце 2011 года организация The Wikimedia Foundation запустила проект Wikipedia Zero, который предоставляет пользователям мобильных телефонов бесплатный доступ к текстовой версии статей на "Википедии". Проект также предназначен жителям развивающихся стран — всего им пользуются уже более 330 миллионов человек в Восточной Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в России. Бесплатный доступ к статьям "Википедии" достигается за счет договоренностей с операторами сотовых сетей.


Распечатано с HostDB.ru.