Новости IT, хостинга
Новость от 04.02.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7537

В России создали "пиратский" хостинг


Активисты Пиратской партии России запустили веб-хостинг piratehost.net, сообщается в пресс-релизе. Главной особенностью хостинга должно стать ограничение доступа к сайтам, размещенным на нем, для российских чиновников.

Создатели "пиратского" хостинга внесут в собственный "черный список" известные IP-адреса госорганов. Туда же, как пишет вице-председатель Пиратской партии Станислав Шакиров, могут попасть адреса "различных копирастов и прочих нечистоплотных персонажей" (в частности, Шакиров пообещал ограничить доступ для "Лиги безопасного интернета").

Кроме того, на хостинге будут создаваться специальные страницы-маркеры, проходящие "предварительные фильтры РКН" (по всей видимости, речь идет о том, что эти страницы формально должны быть внесены в реестр запрещенных сайтов. — Прим.). IP-адреса, с которых будут осуществляться заходы на такие страницы, также будут отслеживаться и вноситься в "черный список". При этом подсети, через которые чиновники и депутаты выходят в интернет из дома, блокироваться не будут.

Сотрудникам госорганов Пиратская партия предлагает "сдать" своих начальников. Для этого им нужно будет перейти по специальной ссылке, полученной по электронной почте, после чего IP-адрес этого учреждения попадет в "черный список".

В рамках "пиратского" хостинга пользователь может анонимно приобрести виртуальный (VPS, VDS) или выделенный сервер. В обоих случаях ему предоставят юридическую поддержку, а при необходимости — защиту от DDoS-атак. Стоимость услуг на сайте хостинга не приводится, но отмечается, что заработанные средства пойдут на поддержку Пиратской партии.

Пиратская партия России неоднократно пыталась зарегистрироваться в Минюсте, но ведомство отказывало организации. Основной причиной для отказов служило название партии, поскольку морское пиратство в России является уголовным преступлением.

В ноябре 2012 года Пиратская партия запустила проект "РосКомСвобода", отслеживающий деятельность реестра запрещенных сайтов. "РосКомСвобода" собирает информацию о заблокированных ресурсах и предоставляет альтернативные ссылки для получения доступа к ним.


Распечатано с HostDB.ru.