Новости IT, хостинга
Новость от 18.01.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7452

Cisco приобрела долю в Parallels


Около процента акций Parallels купила Cisco. Соглашение компаний предусматривает совместные продажи телеком-операторам, заинтересованным в оказании облачных услуг своим клиентам. Несколько лет назад 5% акций российского разработчика уже были проданы фонду Almaz Capital, одним из основателей которого также является Cisco.

Cisco приобрела около 1% акций Parallels, рассказали CNews в российской компании. Сумма сделки не раскрывается. Также американский производитель телеком-оборудования получил место наблюдателя в совете директоров Parallels.

Доля Cisco не позволяет влиять на принятие решений внутри Parallels. «Ситуация такая же, как с другим членом наблюдательного совета Parallels – компанией Intel Capital, владеющей небольшим пакетом, но не входящей в состав совета директоров», - заявили CNews в компании.

Основной целью сделки стороны называют деловое и технологическое сотрудничество при продажах своих решений телеком-операторам, оказывающим облачные сервисы компаниям среднего и малого бизнеса.

В качестве примеров таких заказчиков, пользующихся связкой Cisco и Parallels, приводятся северо-американский оператор Sprint, продающий с ее помощью Microsoft Office 365, и мексиканский America Movil. «Как часть сделки, стороны договорились расширить совместную разработку и маркетинг-активности», - заявили ее участники.

Партнерство носит скорее коммерческий, чем технологический характер. Какой-то доработки ПО под конкретное оборудование партнера или, напротив, преднастройки аппаратуры для платформ автоматизации не предусматривается.

Председатель совета директоров и основатель Parallels Сергей Белоусов считает, что модель облачных сервисов и инфраструктуры в аренду имеет огромные перспективы на рынке малых и средних бизнесов: «В партнерстве с Cisco мы сможем предложить операторам комплексное решение как с точки зрения аппаратных средств, так и программного обеспечения».

В апреле 2009 г. владельцем 5% акций Parallels стал фонд Almaz Capital, созданный Cisco и Александром Галицким. Тогда стоимость проданного пакета оценивалась в $11 млн. Свою выручку разработчик последний раз объявлял тогда же в 2009 г. и она составляла $100 млн. Сейчас, по заявлению Parallels, 90% оборота компании приходится на рынки Америк, Европы и Азии. При этом центры разработки по-прежнему находятся в России. Сейчас в компании работает около 900 человек.


Распечатано с HostDB.ru.