Новости IT, хостинга
Новость от 24.12.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7322

Google разрабатывает Х Phone для конкуренции с iPhone 5 и Galaxy S III


Компания Google и принадлежащий ей производитель мобильных устройств Motorola Mobility работают над смартфоном под кодовым названием X Phone, который призван составить конкуренцию флагманским моделям от Apple и Samsung, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Google приобрела Motorola Mobility порядка семи месяцев назад за 12,5 миллиарда долларов. Теперь компания разрабатывает для Google смартфон, который, как ожидается, будет выпущен в следующем году и сможет составить конкуренцию устройствам от лидеров рынка, говорят источники WSJ.

Новая разработка под кодовым названием X Phone призвана вернуть Motorola позиции на рынке смартфонов путем сокращения модельного ряда в пользу качества отдельных флагманских устройств, отмечает издание. По данным источников, после выпуска флагманского смартфона компания планирует работать и над планшетом X.

В то же время перед Google стоит задача не только разработать качественный смартфон совместно с Motorola, но также поддерживать хорошие партнерские отношения с другими Android-производителями, прежде всего Samsung Electronics, с флагманскими устройствами которого будет напрямую конкурировать X Phone.

Представители Google и Motorola отказались прокомментировать разработку продукта. Однако гендиректор Motorola Деннис Вудсайд заявил ранее, что компания "инвестирует в команду и технологии, которые смогут создать нечто совершенно новое".

По данным WSJ, инициативу по разработке X Phone возглавит бывший менеджер по продуктам Google Лиор Рон (Lior Ron). Motorola уже столкнулась с рядом трудностей при разработке устройства — в частности, изначально планируемые функции фотокамеры потребляли большое количество энергии. Кроме того, компании предстоит задача поиска материалов для повышения прочности устройства.

По данным одного из источников, производитель планирует оснастить X Phone технологиями от компании-разработчика ПО для распознавания жестов Viewdle, которую Motorola недавно приобрела.

Выпуск флагманского смартфона, который будет способен конкурировать с разработками Apple и Samsung, сможет существенно улучшить рыночные позиции Motorola. По данным IDC на третий квартал, на долю Motorola приходилось менее 3% от общего объема поставок Android-смартфонов.

С целью улучшить финансовые позиции Motorola Google приняла решение о сокращении 4 тысяч человек, или около 20% штата компании-производителя мобильных устройств. Ранее на этой неделе Google объявила о продаже подразделения по производству ТВ-приставок Motorola Home телекоммуникационной компании Arris за 2,35 миллиарда долларов.


Распечатано с HostDB.ru.