Новости IT, хостинга
Новость от 05.12.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7220

LG Electronics будет сама выпускать процессоры для своих смартфонов


Корейская LG Electronics намерена начать производство собственных мобильных микропроцессоров для использования в своих же смартфонах и планшетах. На сегодня в отрасли большинство производителей мобильных устройств используют стандартизированные мобильные процессоры, например такие, как производит Qualcomm, Nvidia или Intel.

Однако такие компании, как Samsung или Apple отказались от подобной практики и используют чипы собственного производства. Для компании с крупными масштабами производства такая стратегия оправдана, так как производитель сам может планировать выпуск того или иного процессора под конкретное устройство, не под общеотраслевой тренд.

Очевидно, что выпуск собственных процессоров - это дополнительные расходы (причем очень большие) для компании-производителя, однако в долгосрочной перспективе подобная система все равно выгодна (при условии больших объемов выпуска).

Корейское издание The Korea Times отмечает, что первые "домашние" процессоры LG будут показаны уже совсем скоро - на январской выставке Consumer Electronics Show 2013 в Лас-Вегасе. Издание отмечает, что LG не далает тайны из своих планов и подтвердила в интервью газете планы по выпуску чипов.

Впрочем, The Korea Times отмечает, что в отличие от Samsung, выпуск чипов LG Electronics нельзя будет назвать 100% независимым, так как у последней нет собственного завода по производству процессоров и компания будет арендовать мощности у тайваньской TSMC для производства (Apple делает точно также). Известно, что первыми с конвейера сойдут процессоры H13, созданные по 28-нанометровому процессу. Они будут в первую очередь предназначены для работы в смартфонах, но при некоторой адаптации их можно использовать и в интернет-подключаемых телевизорах.


Распечатано с HostDB.ru.